Образование Объединение БашГУ и УГАТУ Радий Хабиров высказался об объединении УГАТУ и БашГУ

Радий Хабиров высказался об объединении УГАТУ и БашГУ

Ученые двух вузов также сказали свое слово

Радий Хабиров считает, что конкурентную борьбу не выиграть, если не развиваться

Глава Башкирии выступил за объединение БашГУ и УГАТУ. Свое мнение он высказал на встрече с ректорами вузов накануне вечером, 8 февраля. Радий Хабиров считает, что в республике обостряется конкуренция в связи с «мощными» научно-образовательными комплексами и федеральными университетами. По его мнению, в республике есть достойные кадры, научные школы и всё, что необходимо для рывка вперед, однако развиваться дальше — просто необходимо. В противном случае, считает руководитель республики, «мы можем проиграть».

— Нам пришло время подумать об объединении усилий ряда наших высших учебных заведений, в частности, Башкирского государственного университета и Уфимского государственного авиационного технического университета, чтобы, сохранив их идентичность, стать сильнее и выиграть конкурентную борьбу, — сказал Хабиров. — Новые достижения возможны только тогда, когда мы переламываем стереотипы.

Проректор по инновационной деятельности УГАТУ Камиль Рамазанов отметил, чем сейчас гордится вуз. Он рассказал о разработке в стенах учебного заведения специальных материалов медицинского назначения. Многие из проектов, по его словам, вошли в основу технологических ресурсов Евразийского научно-образовательного центра и позволили наладить интеграцию с передовыми корпорациями России. Среди них — Объединенная двигателестроительная корпорация ОДК и Сколтех.


В свою очередь проректор по научной и инновационной работе БашГУ Светлана Мустафина не спешила рассказывать о достижениях вуза, а лишь выразила беспокойство относительно конкуренции с профильными университетами. Она признала, что им «стало сложно соревноваться».

— Тем не менее БашГУ интегрирован практически во все проекты, которые лежат в основе научно-образовательного центра, — сказала она.

На прошлой неделе в Уфимском авиационном университете высказались по поводу возможного объединения с БашГУ и отметили, что это процедура не одного дня.

Знаете подробности объединения? Расскажите нам.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter