Образование Автор «Азбуки Уфы» умер в день презентации своей книги

Автор «Азбуки Уфы» умер в день презентации своей книги

Издание выпустили для бесплатной раздачи первоклашкам и дошколятам

Главный проект последних лет Михаил реализовать так и не успел

В Уфе после продолжительной болезни скончался Михаил Ермаков — соавтор учебного пособия для первоклассников и дошкольников. «Азбуку Уфы» издали при поддержке Русского географического общества. Накануне, 4 сентября, ее раздали детям, которые новый учебный год встретили, находясь на лечении в Республиканской детской клинической больнице.

— Русское географическое общество ежегодно проводит открытый всероссийский конкурс грантов. Из тысячи заявителей наш проект стал победителем, — рассказала Ольга Сошникова, жена и соратница Михаила Ермакова. — По одному экземпляру книги бесплатно поступят во все подготовительные группы детских садов и первых классов Уфы. Азбуку уже получили первоклашки, оказавшиеся в городской детской больнице № 17, инфекционной клинической больнице № 4, в больнице скорой медицинской помощи.

На страницах «Азбуки Уфы» — знакомые названия улиц, парков, популярных мест отдыха и памятников столицы башкирии

Михаилу Ермакову было 54 года, его похороны состоятся завтра, 6 сентября. Последние несколько лет он страдал от неврологического заболевания.

Свой главный проект последних лет Михаил реализовать так и не успел. Он исследовал историю Башкирии и ислама, работал над духовными текстами мусульман, переведенным на разные языки.

Ольга Сошникова надеется продолжить работу, которую она начинала вместе с мужем, в том числе реализовать выставку детского рисунка.

В 2018 году Уфа вошла в Книгу рекордов Гиннесса как крайняя географическая точка Европы.

Если вы были знакомы с Михаилом Ермаковым и можете рассказать о нем добрые истории, присылайте свои сообщения, фотографии и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем