Образование Преподаватели Уфы выступают за продление сертификатов ЕГЭ

Преподаватели Уфы выступают за продление сертификатов ЕГЭ

Система ЕГЭ претерпит изменения. На этой неделе общественный совет при Минобрнауки РФ обсуждал возможность сделать экзаменационные сертификаты бессрочными (сейчас они действуют полтора года). В свою очередь министр Дмитрий Ливанов объявил в Госдуме о том, что в ЕГЭ по иностранному языку будет введена устная часть. Вскоре она появится и в структуре экзаменов по другим гуманитарным предметам. Уфимские специалисты прокомментировали проблему.

«Я позитивно оцениваю вводимые изменения, – говорит проректор ВЭГУ Искандер Кузеев. – Если срок действия сертификатов ЕГЭ продлят, абитуриентам не придется лишний раз испытывать стресс, затрачивать дополнительные время и средства на подготовку. Даже если они поступают через несколько лет, знания можно освежить. Программа первого курса это предполагает. А устная часть экзамена даст выпускникам лучше проявить себя, свои знания и способности».

С ним согласна директор Института филологического образования и межкультурных коммуникаций БГПУ Халида Галимова: «Существующая на сегодняшний день система ЕГЭ нас устраивает. В сентябре мы проводим на факультете входное тестирование, и его результаты обычно не сильно отличаются от показанных на ЕГЭ. Добавление устной части, «говорения», приветствуем. Другое дело, что для подобной проверки нужно специальное оборудование и подготовленные преподаватели. А срок действия сертификатов можно продлить, но на определенный срок (например, на пять лет). Все-таки школьные программы и пособия периодически меняются», – отмечает Халида Галимова.

«Увеличить срок действия сертификатов ЕГЭ стоит, – комментирует завуч школы №31 Клара Шарипова. – Фундаментальные знания по физике, химии, математике, другим основным наукам не устаревают. Даже если человек за несколько лет что-то забудет, база, знание основных принципов у него останется. Появление устной части в ЕГЭ также оправдано. Опытный преподаватель может по паре предложений определить истинный уровень ученика».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем