Образование Власти обещают решить проблему с детскими садами

Власти обещают решить проблему с детскими садами

Проблема доступности детских садов по-прежнему остается актуальной. Только с 1 сентября этого года нехватка мест в дошкольных учреждениях по России составит 300 тысяч.

Как сообщил накануне, 15 августа, на совещании о развитии системы дошкольного образования и обеспечении его доступности председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, на решение проблемы из федерального бюджета будет выделено восемь миллиардов рублей.

По мнению заместителя председателя правительства РФ по социальным вопросам Ольги Голодец, необходимость увеличения числа детских садов вызвана во многом тем, что сегодня молодые мамы вынуждены выходить из декретного отпуска раньше срока. «Сегодня мамы занимают активную жизненную позицию, они хотят работать, они хотят участвовать в жизни, в экономической жизни, – отметила заместитель премьер-министра. – Это очень важное подспорье для каждой семьи, и сегодня, конечно, мамы стремятся отдать детей, начиная с полутора, с двух лет, и мы это тоже не снимаем со счетов и не выводим за скобки».

По словам Ольги Юрьевны, Башкирия входит в число регионов – абсолютных лидеров по введению новых мест в дошкольных заведениях.

На состоявшемся на прошлой неделе августовском педсовете президент РБ Рустэм Хамитов отметил, что в этом году в эксплуатацию планируется сдать около 50 детских садов в общей сложности на 11 000 мест. «Это детские сады современные, зачастую с бассейнами, – рассказал Рустэм Хамитов. – Одно место в детском саду нам обходится от 500 тысяч рублей до одного миллиона рублей. Конечно, на это требуются огромные ресурсы – в этом году порядка 4,5 миллиарда рублей направлено на строительство детских садов». Также проблему нуждающихся в этой сфере власти Башкирии планируют решить за счет развития частного предпринимательства. По оценке президента, полностью вопрос с детскими садами будет решен в республике через два-три года.

Однако на деле складывается далеко не столь радужная картина. «Два года назад записались в очередь, чтобы попасть в детский сад в Ленинском районе Уфы, – рассказывает уфимка Гульшат Куликова. – Очередь должна была подойти в этом году, однако в районном отделе образования нам сообщили, что мест по-прежнему нет. Летом с ребенком сидит старший сын, приходится постоянно беспокоить бабушку. Похоже, когда обещанные детсады построят, наши дети уже будут ходить в школу».

Как сообщили 102diploma.ru в Управлении образования администрации Уфы, сегодня для многодетных и неполных малообеспеченных семей столицы предусмотрена компенсация в том случае, если ребенок не попал в детский сад. На ежемесячную выплату имеют право семьи с детьми от полутора до трех лет, состоящие на учете в органах соцзащиты и в очереди на получение места в детский сад. Если ребенок получит место в детском саду, выплачивать деньги перестанут. Чтобы оформить документы, необходимо обратиться в отдел образования районной администрации по месту проживания.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем