Экономика Шихан отдали в разработку Арбитражный суд начнет рассматривать иск о незаконной приватизации «Башсоды»

Арбитражный суд начнет рассматривать иск о незаконной приватизации «Башсоды»

Судебное заседание перенесли на две недели

На акции БСК наложили арест

Арбитражный суд Башкирии отложил судебное заседание АО «Башкирской содовой компании» до 30 октября. Об этом стало известно сегодня, 14 октября, на официальном сайте ведомства.

Напомним, что 26 августа президент России Владимир Путин поручил генеральной прокуратуре узнать, по какой причине часть контрольного пакета акций предприятия перешла от государства в частные руки. А 28 августа стало известно, что генпрокуратура выявила нарушения в приватизации БСК и подала иск на компанию. Материалы проверки по фактам злоупотреблений были направлены в следком России для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц региональных органов власти.

Право голоса получат АО «Реестр», «Башхим», «Башсода», АО «Региональный фонд» и ООО «Торговый дом «Башкирская химия». Ранее они были третьими лицами.


По словам адвоката Романа Петрова, то, что Арбитражный суд отложил заседание, в порядке вещей.

— Процессуально изменился состав сторон, потому что сторона по делу — истец ответчик. А третьи лица — это всего лишь заинтересованные лица и их статус другой. Сейчас в качестве ответчика привлечены стороны, которые были третьим лицом — отметил Роман Петров.

По словам адвоката, это значит что «третьи лица» имеют права представить доказательства и возражения. Поэтому суд и отложил заседание, чтобы новые ответчики смогли подготовиться.

— Все денежные средства, которые ушли в офшоры Кипра, будут предъявлены в качестве убытков людям, которые допустили то, что акции ушли без согласия федерального органа власти, — объяснил Роман Петров.

«Сырьевая компания» получила лицензию на разработку шихана Куштау в Башкирии в прошлом году. На защиту шихана встали экоактивисты. Все публикации о развитии событий мы собрали для вас тут.

Если у вас есть интересные новости, присылайте сообщения, фото и видео к нам в редакцию.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем