UFA1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Уфе

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

755мм 48%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Экономика Шихан отдали в разработку

В БСК рассказали, когда начнутся работы на шихане Куштау в Башкирии

По словам представителя компании, месторождение проверят на наличие исторических памятников

Местные жители категорически против добычи ископаемых на Куштау

Сегодня, 14 октября, стало известно, что «Приволжскнедра» дали АО «Сырьевая компания» (БСК) разрешение на разработку шихана Куштау в Ишимбайском районе. По сведениям из реестра, целью компании на этом участке является «разведка и добыча полезных ископаемых». Заместитель генерального директора АО «БСК» Марина Бортова объяснила, когда на шихане начнутся работы.

— Пока говорить об этом рано, необходимо проверить месторождение на наличие памятников исторического наследия, провести лесовосстановление, ну и ряд шагов по подготовке инфраструктуры месторождения, — сообщила она. — В случае, если найдем такие памятники, нужно будет их эвакуировать, то есть переносить в музей.

Бортова объяснила, что без лицензии проводить работы на этой территории было нельзя, так как она является государственной собственностью. Разрешение компании выдали еще 8 августа, оно действительно до 10 августа 2039 года.

— Главное — успеть к моменту исчерпания действующего месторождения, — сказала Бортова, — чтобы завод не остановить и, соответственно, всю промышленность страны не подвесить ногами вверх.

В середине июня жители окрестных деревень записали видеообращение к президенту страны Владимиру Путину с просьбой не отдавать в разработку шихан. С тех пор новостей о судьбе шихана не было.

А как вы считаете, стоило ли отдавать БСК шихан? Пишите в комментариях, а также присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», в WhatsApp по номеру +7–987–101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем