UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Экономика обзор Видеокамеры, ремонт дороги и полмиллиарда на театр: топ-5 дорогостоящих закупок в Башкирии

Видеокамеры, ремонт дороги и полмиллиарда на театр: топ-5 дорогостоящих закупок в Башкирии

UFA1.RU выяснил, на что потратят деньги налогоплательщиков в июне

Чиновники сделали свой выбор, на что потратить бюджетные деньги

92,5 миллиарда рублей поступило в бюджет Башкирии в этом году. На эти деньги, если верить расценкам Роскосмоса, можно купить 400 звезд третьей величины. Чуть больше половины дохода составляет налог на прибыль организаций — почти 27 миллиардов, чуть меньше — доходы физлиц — 21,5 миллиарда. Корреспондент портала UFA1.RU решил разобраться, на что власти намерены потратить деньги в июне этого года. Представляем вашему вниманию топ-5 госзакупок в Башкирии.

Номер 1. Привет автомобилистам


До 31 декабря 2019 года на улицах Уфы должны появится 150 комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД автомобилистам. А до 1 мая следующего года за автомобилистами станут подглядывать еще 459 таких комплексов.

Новые камеры будут фиксировать не только нарушение установленного скоростного режима, но и движение по обочине, тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, по полосе, выделенной для общественного транспорта. Но и это еще не все — они вычислят любителей ездить по «встречке» и по трамвайным путям.

На все это потратят 2,3 миллиарда рублей. Сколько штрафов соберут после установки всех камер, остается только догадываться.

Номер 2. Нужды промышленников


Здесь стоит отметить сразу несколько нужд:

  1. На 1,8 миллиарда рублей УМПО закупит кольцевые заготовки для собственных нужд.

  2. 1,1 миллиарда рублей УМПО потратит на топливо для реактивных двигателей с августа этого года до августа следующего — купят 23 500 тонн. Путем нехитрых расчетов получается, что одна тонна горючего обойдется почти в 47 тысяч рублей.

Номер 3. Ремонт дорог


На капитальный ремонт трассы Р-240 Уфа — Оренбург потратят 858 миллионов рублей. Вести дорожные работы будут на пяти километрах в обе стороны — начнут на отметке 65-й км, недалеко от поселка Арсланово. За эти деньги не только должны положить асфальт, но и сделать шумовые полосы, шумозащитные экраны и разметку термопластиком. Закончить все работы должны к 2022 году.

Номер 4. Топливо для «Башавтотранса»


На топливо для спонсируемого государством «Башавтотранса» планируют потратить почти 790 миллионов рублей. И это только до конца марта следующего года. «Кушать» автобусы будут только дизель и бензин европейского уровня.

Предприятие закупает:

  • 3 миллиона литров 92-го бензина;

  • 31,5 миллиона литров 95-го;

  • 6 миллионов литров летнего дизеля;

  • 8,5 миллиона литров зимнего дизеля.

Ездить на этом топливе будут автобусы по всей Башкирии.

Номер 5. Полмиллиарда на театр


442 миллиона рублей потратят власти на капитальный ремонт здания академического театра драмы имени Мажита Гафури. За эти деньги обновят сети электроснабжения, водоснабжения и канализации, вентиляцию, а также обустроят территорию. А еще в театре обновят звуковое оборудование и освещение. Завершить ремонт планируют уже ноябре этого года.

Если вы нашли интересную госзакупку, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем