
Копейка рубль бережет
РИА Рейтинг выяснил, где живут самые недисциплинированные заемщики по кредитам. Башкирия заняла 44-е место из 85. На первый взгляд — середина. Но есть нюанс: год назад мы были на 38-м. То есть республика не стоит на месте — она сползает вниз.
В чём измеряют платежеспособность? В просрочке. В марте 2026 года доля проблемных долгов в Башкирии достигла 4,77%. С каждых 100 рублей, которые жители должны банкам, почти 5 рублей не платятся вовремя. Год назад было 4,14% — разница ощутимая.
А теперь про деньги. На каждого экономически активного жителя, то есть того, кто работает или ищет работу, приходится 584 тыс. рублей долга. Для сравнения: соседний Татарстан — на 7-м месте. У них доля просрочки — 3,52%. То есть из 100 рублей долга у них просрочено только три с половиной. Значит ли это, что люди там финансово грамотнее? Доктор экономических наук Рустем Ахунов прокомментировал ситуацию:

Депутат Курултая Башкирии, доктор экономических наук
«Разница между 3,52% и 4,77% — не принципиальная. Оба показателя в безопасной зоне. Тревожным считается уровень от 6% и выше. А 10% — уже плохой сигнал. У нас пока далеко до этого», — объясняет эксперт.
Он также уточняет важную вещь, которую многие путают. Просрочка бывает разная. Если вы не заплатили за ипотеку — это одно. Банк может забрать квартиру, поэтому люди стараются платить в первую очередь. А если вы не заплатили по кредитной карте или потребительскому кредиту — там залога нет, и люди чаще допускают просрочку.
Тем более речь в рейтинге идет не о доле заемщиков, которые просрочили платеж. А о доле просроченной задолженности в общей сумме долгов. То есть если у вас кредит на миллион и вы не заплатили 10 тысяч — это 1% просрочки. Показатель характеризует объем проблемного долга, а не то, сколько людей вообще не платят.
А как купить свою квартиру молодежи при нынешних-то процентах и ценах? Эксперт по недвижимости рассказал про доступные варианты.






