Экономика В Уфе началась стройка технопарка за 1,2 миллиарда рублей — там будут делать беспилотники

В Уфе началась стройка технопарка за 1,2 миллиарда рублей — там будут делать беспилотники

Еще до открытия предприятие оказалось под украинскими санкциями

О планах создания технопарка стало известно еще в конце 2022 года

В Уфе дали старт строительству радиоэлектронного парка «РВ-1» на улице Рубежной в Кировском районе. Об этом сегодня, 14 марта, сообщил в своих соцсетях глава Башкирии Радий Хабиров. Ранее он указывал, что инвестором проекта выступает управляющая компания «Геоскан-Уфа», намеренная вложить 1,2 миллиарда рублей, 504 миллиона из которых покроет субсидия из федерального бюджета. Площадь территории парка составляет 3 гектара.

По данным сервиса Контур.Фокус, компания «Геоскан-Уфа» (с июля 2023 года — УК «Радиоэлектронный Технопарк РВ-1») основана в Уфе в мае 2021 года, через дюртюлинскую торговую компанию «Урал-Трейдинг» 60% в ней контролирует бизнесмен Халит Зарипов. Еще 40% принадлежит Венеру Мирзаянову, директору «Урал-Трейдинга» и владельцу ныне ликвидированной компании из села Иванаево «Регион-трейдинг». Этот бизнесмен в 2022 году получил долю Алексея Семенова — владельца научных компаний «Геоскан» и «Плаз» в Санкт-Петербурге, «Скан» в Москве, а также директора ныне ликвидированных «Титул» и «Ранет», которые занимались геодезической деятельностью и производством передающей аппаратуры в Северной столице. Семенов также может быть связан с Ростехом — он был директором в принадлежащем ему АО «НИИ Телевидения».

— Это особенное событие. По сути мы открываем новую страницу в развитии промышленности республики, — заявил сегодня Хабиров. — Здесь будут производить беспилотные летательные аппараты, инновационные изделия, радиоэлектронную продукцию, платы, датчики, сенсоры.

Хабиров ожидает открытия производственных помещений уже этим летом
Так выглядит макет будущего технопарка

Глава республики отметил, что проект федеральный и получил по итогам конкурса финансирование в размере 500 миллионов рублей. Производственные помещения на Рубежной должны появиться уже в конце лета. В дальнейшем технопарк будет включать кластер беспилотной авиации, оборот которого составит «от 4 до 5 миллиардов рублей», ожидается, что в нем будет работать до 350 человек.

Пока участок представляет собой голое поле

Власти Башкирии в последние годы неоднократно озвучивали намерение производить беспилотники. Летом 2023 года премьер-министр республики Андрей Назаров сообщал, что регион стремится «без бюрократических процедур развивать БПЛА», для чего с апреля в регионе действует экспериментальный правовой режим для беспилотников. Тогда же президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против компании «Геоскан-Уфа».

На Петербургском международном экономическом форуме в 2023 году Башкирия презентовала дрон «Патриот К30Т», произведенный в республике и разработанный для нужд российской армии. Его появление вызвало скандал, когда некоторые посетители выставки заподозрили, что он является копией беспилотника с «Алиэкспресса».

В ноябре власти Башкирии учредили некоммерческую организацию «Беспилотные объединенные технологии» и подписали соглашение о сотрудничестве с московской компанией «Беспилотные авиационные системы», в которой 49% принадлежит государственному Фонду поддержки проектов национальной технологической инициативы.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем