Экономика подробности «Люди выдохнутся»: уфимский экономист — о предложении ввести шестидневную рабочую неделю

«Люди выдохнутся»: уфимский экономист — о предложении ввести шестидневную рабочую неделю

По мнению эксперта, такая инициатива спровоцирует откат сразу в нескольких отраслях

Какой бы любимой ни была работа, о рисках выгорания забывать нельзя

В России заговорили о шестидневной рабочей неделе — в материале наших коллег сообщается, что Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» отправила такое обращение главе Минтруда Антону Котякову. Это, по мнению бизнесменов, повысило бы экономические показатели страны и помогло совершить технологический прорыв. UFA1.RU побеседовал с экономистом Рустемом Шайахметовым, и он объяснил, почему такое решение невозможно назвать хорошим.

По мнению эксперта, увеличение рабочей недели, напротив, не помогло бы экономике, а дестабилизировало бы социальную составляющую жизни граждан. Поэтому, если такое решение и будет принято, это будет лишь «ежесекундная выгода».

— Люди привыкли, что суббота и воскресенье — выходные. Много десятилетий назад была шестидневка, а потом уже привычная пятидневная. Я не понимаю, в чем смысл шестидневки. Есть Трудовой кодекс, который регламентирует 40 рабочих часов в неделю, и перепрыгнуть это никто не может. Если такое и введут, то это будет три шага назад, — говорит экономист.

По всему миру, по словам Шайахметова, идет тенденция сокращать рабочее время или даже рабочую неделю — как это экспериментально делают в Казахстане. И такая модель, вопреки ожиданиям некоторых, наоборот, проявляет себя эффективнее, чем увеличение рабочих часов.

— Раньше производительность труда в основном зависела от физических нагрузок — копать, стоять у станка. Сейчас в основном ставка на умственный труд, и это тоже утомительно. Если человек умственного труда будет сильно перерабатывать, он тоже начнет уставать и выгорать, — объясняет экономист. — Его интенсивность при перенапряжении будет совсем другой. Это видно по сфере образования, где сейчас идет деградация: учителя вынуждены работать на полторы-две ставки, и их результативность намного ниже. Значит, ниже и всё остальное. Я понимаю, что сейчас у нас дефицит рабочей силы, но такая инициатива — не решение.

Также, по мнению эксперта, шестидневная рабочая неделя могла бы ухудшить ситуацию на рынке труда: люди, опасаясь плохих условий, начнут уезжать из страны. Отразилось бы такое решение не только на трудовых мигрантах, но и на сфере туризма.

— У нас есть пора отпусков и летнее время — это высокий туристический сезон. А есть низкий туристический сезон — так называемые уикенды. Как минимум с шестидневной неделей туристы перестанут посещать, скажем, Зауралье — зачем ехать куда-то в субботу вечером, чтобы в воскресенье вернуться назад? Приехать, переночевать и уехать. Объемы туристов сократятся на 10–15%, — говорит эксперт. — Здесь уже будут другие параметры отдыха.

Кроме того, в случае с шестидневной неделей пришлось бы повозиться и с самим количеством часов в рабочем дне.

— Когда была шестидневная неделя, был норматив в 42 часа, и люди работали по 7 часов. Потом пять дней в неделю, люди работали по 8 часов и 12 минут, дальше уже сократилось до 8. 120 лет назад был рабочий день по 12–16 часов, и, когда Николай II принимал делегацию после Кровавого воскресенья, выслушивал требования о восьмичасовом дне, он сказал: «Если вы будете работать по 8 часов, вы же сопьетесь, поэтому вам нужно работать по 12–16 часов». Тогда это было нормально, но жизнь поменялась, — добавляет Шайахметов.

Отразилось бы такое решение и на жизни детей. По мнению экономиста, многие ребята страдали бы и чувствовали себя беспризорниками: им не хватало бы совместного времяпрепровождения с родителями, которые пытались бы раскроить единственный выходной день на семью, досуг и бытовые дела.

— Вместо того, чтобы заниматься детьми, люди будут заниматься работой. В школах, допустим, в субботу куда-то будут организовывать поездки. Но тут человек выдохнется, в том числе и учитель. В пятницу человек хочет отдохнуть после работы, ему нужно время на восстановление. А ребенок тоже будет требовать внимания. Выгорание родителей, напряжение в семье — всё это ведет к определенной беспризорности, ухудшатся отношения в семье. Так что, я бы сказал, это совершенно неадекватное предложение, — заключает эксперт. — Я считаю, что такая идея, во-первых, не пройдет, а во-вторых, она не нужна.

Напомним, этой весной уже предлагали сократить рабочую неделю до 36 часов или ввести четырехдневные будни. Такую идею тоже не восприняли однозначно: депутаты против, а эксперты видят в этом естественный ход событий.

А как вам мысль работать шесть дней подряд?

Было бы прекрасно!
Эксперт прав, лучше не надо
Я и на пятидневке устаю...
Отвечу в комментариях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем