Бизнес Экономика репортаж В России ожидается подорожание бытовой техники. Что творится с ценами в магазинах Уфы

В России ожидается подорожание бытовой техники. Что творится с ценами в магазинах Уфы

Смотрим товары и изучаем ценники

Во всех магазинах бытовой техники подорожали импортные товары

Телевизоры, холодильники, кухонные плиты — всё это далеко не те вещи, которые люди покупают про запас. Но с тех пор, как многие бренды ушли из России и перестали поставлять свои товары, некоторые начали волноваться: вдруг теперь бытовая техника подорожает? СМИ и эксперты предрекают скорое подорожание из-за смены логистических путей. UFA1.RU наведался в несколько популярных уфимских сетевых магазинов, чтобы посмотреть, как дела с ценами и из каких стран в Башкирию везут технику.

«М-Видео»

В этом популярном магазине бытовой техники у входа покупателя встречает целая витрина с ценниками «Распродажа». Здесь можно найти холодильники, телевизоры, кондиционеры, стиральные машины и другую технику. Для начала мы посмотрели стиральные машины. В среднем в зависимости от брендов они стоят от 20 000 до 30 000 рублей, но можно найти модели и за 40 000–45 000.

Можно найти товар не только из России и Китая

Страны-производители у машинок разные. В основном, это «дружественные» Китай и Турция, технику оттуда завозят спокойно. С другими товарами ситуация интереснее — можно найти польские плиты и чешские духовки. По словам сотрудников магазина, на полках они оказались по разным причинам.

— У некоторых товаров мы распродаем остатки со склада, а некоторые товары везем через другие страны, в основном, через Среднюю Азию, — рассказывает сотрудник магазина. — LG и Samsung везут из ближнего зарубежья: остатки были с наших заводов туда проданы, а теперь их выкупают и отвозят обратно. Но некоторые товары даже из Египта везут.

Холодильников мы нашли много

Привезенные таким образом товары оказываются значительно дороже «конкурентов». Здесь решает сам бренд, а также сказываются затраты на его транспортировку. Холодильники, в основном, везут из Китая и даже Румынии, и разброс цен на них огромный: от 24 000 до 158 000 рублей. Российские модели стоят дешевле.

— Те, кто покинул рынок, — на них ценник вырос, а новые компании выдерживают конкурентные ценники с прошлого года, — добавили в сети магазинов.

Этот китайский холодильник выглядит масштабно, и цена этому соответствует

Также в магазине нам рассказали, что даже после введения санкций люди не начали хаотично скупать всю бытовую технику, чтобы запастись на будущее.

— Поток клиентов почти не изменился. В феврале 2024 года были огромные продажи, люди опустошали полки, а потом выровнялось, и сейчас у нас стандартный для этого времени поток покупателей. Перед Новым годом, скорее всего, снова будет много людей и вырастет спрос, — рассказал сотрудник.

DNS

В магазине DNS список производителей примерно такой же. Стиральные машины производят в России, Словении, Турции и Белоруссии. Ушедшие из России LG и Samsung здесь также есть, и стоят они дороже: стиральная машина LG продается почти за 50 000 рублей, Samsung — почти за 40 000, пока аналоги из России и Китая значительно дешевле. Видимо, такая ситуация сохраняется во всех магазинах.

Словенская стиральная машинка за 52 799 рублей
Фирма словенская, а страна-производитель — Китай

Также в этом магазине мы нашли целый отдел с распродажей. Там нашлось огромное количество холодильников, и некоторые были с дефектами. У одних моделей разбито стеклянное покрытие, а другие сдали в магазин после ремонта. В этом отделении можно лишь догадываться по названиям брендов, какая у них страна-производитель: на ценниках информации об этом не найти.

Выглядит как дизайнерское решение за 32 000 рублей, но какая это марка — неясно
Этот монитор ушедшей из России компании за 124 000 пережил ремонт

— Техника у нас — в основном Россия, Китай. Турция тоже есть, но не так много. Импортные бренды мы тоже продаем, но остатки, — рассказывает сотрудница. — Большого, ажиотажного спроса у нас пока тоже не наблюдалось.

«Эльдорадо»

В «Эльдорадо» в торговом центре «Семья» мы не встретили продавцов-консультантов. Были только специалисты за стойкой информации. А тех, кому принципиально получить информацию о стране-производителе той или иной техники, ждет большое разочарование. На ценниках таких данных нет, есть только на веб-страницах, спрятанных в QR-коды. Если по ссылке на самом товаре еще можно без проблем получить интересующую информацию и подробную характеристику, то с ценниками могут возникнуть проблемы. QR-коды на них ведут на сайт сети магазинов, но перед этим придется преодолеть капчу, которая может обновляться бесконечно.

Стиральные машины за 49 000 и за 26 000

Однако понять, из какой страны какие фирмы, всё еще можно, если вооружиться эрудицией и поисковиком. Тогда можно заметить и кое-что интересное: на полках есть товары, которые появились на рынке несколько лет назад. Кроме того, цена на них выросла.

— Я брал в 2021 году стиральную машинку итальянскую. Тогда мне это обошлось в 14 489 рублей вместе с доставкой. Сейчас я нашел точно такую же здесь, и она стоит уже 20 499. Прошло полтора года, — рассказывает покупатель.

Китайская техника — основная часть ассортимента, судя по информации о товарах
Что-то можно взять в рассрочку или со скидкой

Сотрудники, как оказалось, не знают точно, из каких стран к ним везут товар, и рассказать об этом не смогли.

Нашли и вот такие образцы, которые не продаются

RBT

В этом магазине некоторые товары включают в свою цену и дополнительную работу. В случае с кондиционерами это установка. «Редкие» в наших реалиях товары, например, телевизоры, здесь тоже можно найти. Ситуация с ценами такая же: импорт дороже, но страну-изготовитель на ценниках не указывают.

— Из стран у нас в основном Россия и Китай, почти весь ассортимент. Есть поставки LG и Samsung, только отдел закупок знает, откуда мы их берем, — рассказывает сотрудник. — Я работаю тут год, но говорят коллеги, что подорожание было, да и визуально заметно, наверное. Некоторые по старой памяти приходят и спрашивают европейскую технику или корейскую, но потихоньку перестраиваются.

Несмотря на стесненные экономические условия, здесь можно найти что-то интересное. Например, такая плита, которая кажется раритетной
Немецкую технику придется поискать
Берем телевизор с огромной диагональю, понимаем, что это продукция ушедшей из России компании, и понимаем, почему он стоит 210 000
Российская стиральная машина за 15 000 рублей

Polaris

Напоследок мы зашли в еще один магазин. Здесь, по словам продавца, с момента введения санкций ничего не изменилось. Не увеличились ни цены, ни поток покупателей.

— Каких-то сложностей с поставкой мы не испытываем, никто не жаловался пока, — говорит сотрудник.

Цены на телевизоры — в пределах средних по рынку, даже есть желтые ценники
Также здесь есть другая техника, более мелкая
За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем