Экономика Житель Башкирии пожаловался на мизерную зарплату на фабрике, которую расхваливает Хабиров

Житель Башкирии пожаловался на мизерную зарплату на фабрике, которую расхваливает Хабиров

По словам мужчины, зарплата на предприятии ниже МРОТ

Швейная фабрика «Аркада»

Житель Ишимбая пожаловался на маленькую зарплату на фабрике «Аркада», которую нахваливает глава Башкирии Радий Хабиров. По словам сотрудника, он получает меньше прожиточного минимума.

Как говорит сотрудник фабрики «Аркада», которая входит в экономическую зону «Алга», Антон Д., в месяц он за работу получает меньше МРОТ. О своей проблеме Антон писал не единожды. В январе он жаловался на зарплату за декабрь, которая оказалась меньше минимальной оплаты труда. Сумма за январь также до МРОТ не дотянула.

С 1 января 2023 года МРОТ в Башкирии составляет 19 743 рубля для внебюджетной сферы и 18 678 рублей для бюджетной.

— Вы при открытии предприятия говорили, что будут хорошие зарплаты. Для меня нормальная зарплата — это 30–40 тысяч рублей в месяц. Сейчас цены на всё растут. Мне зимой за коммунальные услуги приходится платить от 6 тысяч рублей в месяц. Даже на МРОТ сейчас трудно прожить. Я все поручения начальников выполнял и к работе отношусь добросовестно, — пишет Антон Д.

В доказательство своих слов мужчина приложил фотографию расчетного листа. Из нее следует, что зарплату за январь он получил в размере 15 870 рублей.

Сам же глава Башкирии указывает, что условия труда на фабрике достойные.

— Во всех поездках на предприятия обращаю внимание на условия труда, которые создает работодатель для своих сотрудников. Это не только конкурентная зарплата — еще и соцпакет, комфортные рабочие места, современное оборудование и многое другое. Ишимбайские швейные фабрики «Аркада» и ZASPORT в этом смысле одни из наших лидеров.

В начале год Минэкономразвития дало прогноз развития Башкирии до 2036 года. По данным чиновников, к этому времени средняя зарплата в республике составит 133 тысячи рублей. Узнали у экономиста, сопоставимо ли это с реальностью.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем