UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Экономика Скандального дорожного господрядчика Башкирии вновь захотели обанкротить

Скандального дорожного господрядчика Башкирии вновь захотели обанкротить

Признать предприятие несостоятельным намерена еще одна московская компания

Многие трассы в Башкирии ремонтирует и строит именно «Башкиравтодор»

Московская организация «Русская минеральная компания» (РМК) намерена обратиться в арбитражный суд с требованием признать банкротом компанию «Башкиравтодор», которая является крупнейшем господрядчиком по ремонту и строительству дорог в Башкирии. Об этом говорится в уведомлении, опубликованном на портале «Федресурс».

РМК решило банкротить башкирское предприятие за невыплаченный долг. Компания заявила, что является конкурсным кредитором «Башкиравтодора» по решению арбитражного суда республики.

«Русская минеральная компания» зарегистрирована в Москве в 2002 году. Она занимается производством пластмасс и синтетических смол в первичных формах. По данным сервиса «Контур.Фокус», гендиректором числится Сергей Белозеров. Он же является совладельцем компании, но большая доля в фирме принадлежит Игорю Кругликову. За 2021 год выручка РМК составила 624,6 миллиона рублей, а чистая прибыль — 8,6 миллиона.

Согласно материалам суда, дорожная компания заказала у московской фирмы термопластик и микростеклошарики, за поставку она должна была заплатить 22 миллиона рублей. Однако «Башкиравтодор» выплатил не всю сумму за товар. Долг, по подсчетам РМК, составил 6,6 миллиона рублей.

В ноябре суд постановил взыскать с предприятия в пользу московской компании 6,6 миллиона рублей, неустойку 211 тысяч рублей и неустойку с августа до дня оплаты долга за каждый день просрочки. Позже «Башкиравтодор» пытался обжаловать решение, но безуспешно.

Через 15 дней после публикации уведомления РМК подаст иск в суд, потребовав признать компанию «Башкиравтодор» несостоятельной.

Башкирское предприятие за 2021 не показало прибыль, завершив финансовый год чистым убытком в 1,4 миллиарда рублей. В конце 2022 года глава республики подписал распоряжения об увеличении уставного капитала «Башкиравтодор» путем довыпуска и реализации акций с сохранением доли республики в размере не менее 50 % плюс одна акция.

В январе банкротить «Башкиравтодор» намеревалась московская компания «Востокинвестпроект». Однако позже коллекторы передумали подавать иск о банкротстве. Подробности читайте в нашем материале.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем