Экономика Как распродают Башкирию Не спасли: имущество лесокомбината-банкрота из Башкирии распродают за бесценок

Не спасли: имущество лесокомбината-банкрота из Башкирии распродают за бесценок

На активы предприятия не нашлось покупателя даже несмотря на внушительную скидку

Предприятие занимается заготовкой и глубокой переработкой древесины

Конкурсный управляющий обанкротившегося АО «Амзинский лесокомбинат» сообщил о третьей попытке продать с молотка имущество предприятия — с большой скидкой. Это следует из материалов, доступных в госреестре сведений о банкротстве сегодня, 30 октября. Лесокомбинат входил в холдинг «БашЛПК» — тот самый, спасать который от банкротства глава Башкирии Радий Хабиров привлек человека из окружения экс-главы Минприроды РФ (в элитном подмосковном поселке «Серебряный бор» у них даже нашлись соседние дачи).

Первую попытку реализовать имущество комбината предприняли в августе — тогда на торги выставили как недвижимость (а это цеха, склады, хозяйственные сооружения и так далее), так и десятки автомобилей, погрузчиков, прицепов, а также технику, небольшие доли в компаниях «Юмагузинское водохранилище», ЛЗК «Башлеспром» и права требования по долгам на сумму в 96,7 миллиона рублей. В общей сложности за все эти лоты просили 314 миллионов рублей, однако на аукцион не поступило заявок.

На второй раз — в сентябре — октябре — активы компании подешевели. Всё имущество «Амзинского лесокомбината» оценили в общей сложности в 282,7 миллиона рублей, дороже всего стоило движимое и недвижимое имущество — 195 миллионов. Но и с таким дисконтом торги не состоялись, поскольку на них не поступило заявок.

На данный момент, следует из данных агрегатора торгов «НИС», часть лотов предприятия снова выставили на продажу — с еще большей скидкой. Так, за права требования по долгам теперь запросили 69,64 миллиона рублей (на прошлых торгах — 87 миллионов, на августовских — 96,7 миллиона), а за доли в уставных капиталах других компаний — 507,8 тысячи рублей (на прошлых торгах — 564,3 тысячи, на августовских — 627 тысяч).

Тем временем страсти вокруг банкротства компаний холдинга «БашЛПК» не утихают до сих пор — после того как семья саратовского бизнесмена Камиля Аблязова, которая пришла спасать производство после предыдущего кризиса, не потянула кредиты, взятые на развитие предприятий, начались длительные судебные разбирательства. В частности, в рамках этих судов с Камиля и его сына Рашида взыскали миллионы рублей, начисленных им как зарплаты, то же самое грозит сейчас и многолетней руководительнице холдинга Светлане Макаровой, пишет РБК.

Якорного инвестора «БашЛПК» в лице компании «Уральский лес» горячо приветствовал глава Башкирии Радий Хабиров, пообещав всячески поддерживать его. Объем инвестиций, которые компания планировала сделать в холдинг, оценивался примерно в пять миллиардов рублей. При этом и сам «Уральский лес» уже успел обзавестись штрафом — в декабре предприятие признали виновным в невыполнении обязанностей по лесовосстановлению и агротехническому уходу на землях, арендованных у компаний-банкротов «Уфимский фанерно­плитный комбинат» и «Уфимский фанерный комбинат».

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем