Экономика С сына бывшего владельца «Башлеспрома» взыскали 5,6 миллиона рублей, начисленные ему как зарплата

С сына бывшего владельца «Башлеспрома» взыскали 5,6 миллиона рублей, начисленные ему как зарплата

В обанкротившийся холдинг, в который входит Уфимский фанерный комбинат, сейчас инвестирует сосед экс-министра по даче

Сын предпринимателя не смог отстоять свою зарплату в суде вслед за отцом

В Башкирии продолжаются суды вокруг банкротства «Башлеспрома» (БашЛПК) — холдинга, к которому относится Уфимский фанерный комбинат и другие предприятия. Как следует из материалов картотеки судов, в середине прошлой недели, 2 июня, Уральский арбитражный суд утвердил решения АС Башкирии и 18-го арбитражного апелляционного суда о взыскании с Рашида Аблязова — сына бывшего владельца БашЛПК Камиля Аблязова — 5,6 миллиона рублей, начисленных ему под видом зарплаты.

Рашид Камилевич настаивал на том, что с 2008 года он работал на предприятии в должности специалиста департамента внешнеэкономических связей, за что и получал оплату, однако кассационная инстанция пришла к выводу, что жалобщик не предоставил достаточных доказательств этому.

— Суд неоднократно предлагал представителю Аблязова представить в материалы дела доказательства в подтверждение наличия трудовых отношений между обществом «БашЛПК» и Аблязовым, — сказано в материалах суда. — Однако доказательств, свидетельствующих о фактическом выполнении трудовых обязанностей специалиста департамента внешнеэкономических связей, не представлено. Кроме письменных пояснений Аблязова, какие-либо доказательства обоснованности спорных перечислений, не содержатся.

В материалах отмечается, что спорные платежи были произведены в период, когда компания пользовалась заемными средствами, а в ее деятельности наблюдались признаки неплатежеспособности. Рашид Аблязов в период перечисления ему этих денег находился в Саратове, где учился в местном социально-экономическом университете. Также суды отклонили доводы об истечении срока исковой давности.

В прошлом году, пишет «Коммерсант», и с самого Камиля Аблязова были взысканы начисленные ему зарплата и премии в размере 8,27 миллиона рублей. Напомним, сама БашЛПК оказалась в глубоком банкротстве к концу десятых годов. Тогда структуры Аблязова, взяв кредиты на переоборудование производства, не смогли рассчитаться с долгами и вышли из бизнеса.

Спасать предприятие пригласили компанию «Уральский лес», учредителем которого называют Вадима Согияйнена — бывшего начальника управления лицензирования Роснедр и соседа экс-министра природы России Юрия Трутнева по даче в поселке Серебряный бор, что расположен недалеко от подмосковного Красногорска. По бумагам предприниматель напрямую с компанией не связан — частью активов в «Башлеспроме» после ухода прежних хозяев владеет его сын Денис. Собственный источник UFA1.RU подтвердил, что Вадим Согияйнен является истинным бенефициаром компании.

Якорного инвестора в лице компании «Уральский лес» горячо приветствовал глава Башкирии Радий Хабиров, пообещав всячески поддерживать его. Объем инвестиций, которые компания готова сделать в холдинг, оценивался примерно в пять миллиардов рублей. При этом и сам «Уральский лес» уже успел обзавестись штрафом — в декабре предприятие признали виновным в невыполнении обязанностей по лесовосстановлению и агротехническому уходу на землях, арендованных у компаний-банкротов «Уфимский фанерно­плитный комбинат» и «Уфимский фанерный комбинат».

Подробнее обо всех этих перипетиях и истории фанерного завода читайте в нашем большом расследовании по ссылке.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем