Экономика Миякинское море: рассказываем о производителе копченой рыбы в Башкирии

Миякинское море: рассказываем о производителе копченой рыбы в Башкирии

Компания начинала свою деятельность в старой бане, а теперь является крупным поставщиком рыбы и морепродуктов далеко за пределами республики

Миякинская рыбная компания существует с 1993 года

Сегодня мы расскажем историю компании, продукция которой хотя бы раз бывала на столе почти каждого жителя республики. Речь пойдет о Миякинской рыбной компании, которая более 25 лет занимается копчением, солением, вакуумированием, филетированием рыбы, а также реализует ее в свежемороженом виде. Подробнее, как возникла компания и кто ее владельцы, рассказываем в нашем материале.

Маленькое большое производство

История торгово-производственной компании началась в 1993 году. Об истории компании мало что известно. В немногочисленных источниках сообщается, что в мае 1993 года в деревне Ерлыково предприниматели Рустам Байтурин и Равиль Муратшин основали свою компанию. Бизнес начался в старой бане. Именно тогда бизнесмены начали коптить рыбу, а затем продавать ее на рынке.

Спустя несколько лет, в 1998 году, компания продолжила расти, и вскоре открылось подразделение в городе Киргиз-Мияки. В это же время фирма начинает приобретать собственный грузовой транспорт для доставки продукции по республике и другим регионам. В начале 2000-х открылось еще одно подразделение Миякинской рыбной компании, в котором занимались копчением мойвы, но в настоящее время оно уже не является частью компании. С годами производственные мощности увеличивались. Закупаются немецкие термокамеры, и был построен новый холодильник объемом 500 тонн.

Вскоре к ассортименту местной продукции добавились и морепродукты в вакуумной упаковке, а на территории компании установили огромную холодильную витрину, где выставляется весь ассортимент свежемороженой продукции.

Так выглядит работа на производстве изнутри
Продукция башкирской компании реализуется не только в России, но и за рубежом

В 2007 году индивидуальный предприниматель Зиянгиров Х. Б., который занимается производством соленой рыбной продукции, открывает склад с холодильными камерами в селе Курманай.

В 2010 году даже принималось решение перекопать часть горного хребта для начала строительства нового помещения компании.

За годы существования рыбная компания не только совершенствовала технологии производства и хранения, но и помогала родному району. В частности, был возведен мост, который соединил обособленные территории фирмы, также построена волейбольная площадка, на которую могут прийти поиграть все желающие. В 2014 году она даже заняла первое место по благоустройству района. Также ранее наименование Миякинской рыбной компании фигурировало и с именем популярного башкирского певца Айдара Галимова. У исполнителя была своя футбольная команда, и фирма становилась ее ежегодным спонсором.

Также Миякинская рыбная компания неоднократно становилась номинантом конкурса «100 лучших товаров Башкортостана» и «100 лучших товаров России».

Два владельца и сын-миллионер

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Миякинская Рыбная Компания» была образована в феврале 2002 года и является микропредприятием. Также, согласно тем же данным, на конец 2021 года выручка фирмы составила 83,6 миллиона, а чистая прибыль — 499 тысяч рублей. В видах деятельности Миякинской рыбной компании указывается оптовая торговля рыбой, ракообразными и моллюсками, консервами и пресервами из рыбы и морепродуктов.

Учредителями ООО выступали вышеупомянутые предприниматели Рустам Байтурин и Равиль Муратшин. Они владели в равных долях, по 50% у каждого, активами фирмы. Однако в январе этого года полностью компания перешла во владение и управление Муратшина.

О самих предпринимателях мало что известно, однако всё же на просторах интернета удалось отыскать любопытную информацию. Согласно официальной группе компании во «Вконтакте», в разделе «Контакты» с должностью инженер-программист указывается некий Расим Байтурин, и неспроста. Как указывается в материале издания «Реальное время», молодой человек является сыном бизнесмена Расима Байтурина. Известно, что молодой человек ранее учился в Казанском федеральном университете по специальности «прикладная информатика». Байтурин-младший уже в 2017 году слыл студентом-миллионером. Во многом заработать хороший капитал молодому человеку помогли его разработки веб-приложений. У Расима Байтурина было несколько различных проектов, которые по разным причинам провалились. Но один из них, приложение anyLike, оказался успешным.

anyLike — мобильное приложение. Его сутью является массофоловинг (подписка в соцсетях на большое количество профилей с целью приобретения максимума фолловеров (подписчиков)). Монетизация продукта происходит за счет закупки внутренней «валюты» сервиса — лайков.

Сейчас, как следует из страницы Расима Байтурина во «Вконтакте», он проживает в Дубае, но всё же не забывает навещать родные края. Также молодой человек любит фотографироваться с дорогими машинами, прыгает с парашютом и болеет за казанский хоккейный клуб «Ак Барс».

У Расима Байтурина много разных увлечений

Главные гости

Судя по записи от 2020 года на личной странице Расима Байтурина, ему принадлежит идея установить на территории Миякинской рыбной компании огромный медиастенд. При его создании, как сообщает на своей странице Байтурин-младший, встроили 20 000 умных светодиодов, а в создании ролика о медиастенде участвовал Айдар Галимов, исполнив одну из своих песен.

В темное время суток световое шоу на медиастенде завораживает своей красочностью

За всё время существования компании ее посетили все главы республики: Муртаза Рахимов, Рустэм Хамитов и Радий Хабиров. Нынешний глава республики побывал на предприятии в январе 2020 года. И по традиции он обсудил с Рустамом Байтуриным планы по развитию предприятия.

Радий Хабиров посетил Миякинское производство незадолго до начала пандемии

Экс главный гаишник республики, а ныне депутат Госдумы Динар Гильмутдинов также побывал на предприятии летом этого года.

Напомним, что ранее стало известно о том, что в республике пустят с молотка старейшее агропредприятие. О том, чем оно занималось и как пришло к упадку, вы можете узнать подробнее в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем