Экономика Спецоперация на Украине «Яблоко» по цене золота: смотрим, как поменялись цены на iPhone в Уфе спустя два месяца после начала спецоперации на Украине

«Яблоко» по цене золота: смотрим, как поменялись цены на iPhone в Уфе спустя два месяца после начала спецоперации на Украине

Готовьтесь удивляться и плакать

Цены поднялись после 24 февраля 2022 года

Цены скачут быстрее, чем лошади на скачках. Стоимость техники за последние два месяца терпит изменения. И не в пользу потребителя, к сожалению. Apple в марте приостановила официальные продажи своей продукции в России, закрыв российский онлайн-магазин на своем сайте. Однако компания решила пойти навстречу своим поклонникам и открыла на своем российском сайте новый раздел, где перечислены партнеры, у которых можно купить iPhone. На данный момент среди рекомендованных партнеров Apple указывает шесть ритейлеров. Сегодня, 1 мая, мы прошлись по магазинам и посмотрели цены на популярную «яблочную» продукцию.

Изучаем цены на последние модели iPhone.

re:Store


re:Store — официальный партнер компании Apple в России и Европе, имеющий статус премиум-реселлера Apple Premium Reseller. Утром 2 марта 2022 года магазины закрылись «по техническим причинам».

— Решение о закрытии магазинов re:Store сегодня носит временный характер и вызвано необходимостью оценить текущую ситуацию на рынке. В ближайшее время магазины продолжат свою работу в штатном режиме, — рассказала «Подъему» официальный представитель дистрибьютора Apple в России Людмила Семушина.

Магазин не работает уже два месяца

Однако, как показывает практика, закрытие затянулось. Уже два месяца помещение простаивает, «яблочная» продукция исчезла с витрин, а покупатели идут в другие магазины.

МТС

Еще один рекомендованный компанией Apple партнер — МТС. Сейчас продукция и цены выставлены на витринах магазинов, и они, мягко сказать, кусаются. iPhone и до санкций был недешевым, а в настоящее время и вовсе стал признаком роскошной жизни. Смотрите сами: гаджет 13-й версии с объемом памяти 128 Гб стоит 111 990 рублей, а iPhone 13 Pro с объемом памяти 256 Гб — 164 990 рублей.

iPhone 13 меньше чем за 100 тысяч уже не купишь

Но и это не предел стоимости: за 179 990 рублей вы можете приобрести iPhone 13 Pro Max с объемом памяти 256 Гб. МТС постарались и предлагают бонус при покупке — 2 месяца бесплатного пользования MTC Premium. Возможно, это оправдывает стоимость продукции?

МТС предлагает бонус в подарок

«Билайн»

Заходим в третий магазин, и — чудо! — цены ниже двух предыдущих партнеров компании Apple в России. iPhone 13 Pro стоит 139 890, на десять тысяч дешевле своего предшественника. К слову, еще в начале марта в «Билайне» консультанты магазина сообщали о росте цен, но только на 2–3 тысячи.

Разница в десять тысяч между моделями зависит от объема памяти
Цены ниже 100 тысяч — маленькая победа

Divizion


Сеть салонов мобильной связи Divizion не является официальным партнером Apple, однако это не мешает ему торговать «яблочной» техникой. Два месяца назад здесь цены росли не по дням, а по часам. И это не метафора, а реальная картина происходящего.

— За сегодня цены уже три раза меняли. Например, айфон 13 на 256 Гб сейчас стоит 110 тысяч рублей, вчера — 90, а до этого — 75. Завоза больше не ожидается, поэтому всё растет. Больше всего подорожал iPhone 13 Pro Max. Вчера мужчина приходил, он 127 стоил, сейчас уже 200, — рассказал продавец нашим корреспондентам в начале марта 2022 года.

На сегодняшний день в салоне предостаточно продукции, а покупателей хоть и не навалом, но они есть. Что же касается стоимости товара, то подорожание есть, однако, если сравнивать с другими магазинами, здесь самые демократичные цены на продукцию Apple. Например, iPhone 13 Pro на 256 Гб стоит 129 999 рублей, а вот такой же гаджет, только с объемом памяти на 1 терабайт — 209 999 рублей.

А вы бы купили телефон за 200 тысяч рублей?


«Авито»

Предприимчивые бизнесмены размещают объявления о продаже iPhone на «Авито», где указывают цены на порядок ниже, чем в официальных магазинах. В публикациях предприниматели указывают, что техника абсолютно новая. К слову, за эти сотни тысяч рублей можно купить подержанную иномарку.

Цены на порядок ниже, чем в официальных магазинах

Подорожание коснулось не только «яблочной» продукции, но и всех продовольственных товаров, необходимых для жизни. Уже два месяца не утихают споры по поводу подорожания продуктовых наборов, а кто-то до сих пор пытается скупить всю гречку и сахар. Всё о ситуации в России и на Украине, где с 24 февраля проходит военная спецоперация, мы рассказываем в этом онлайн-репортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем