Экономика На 10 девчонок по статистике 9 ребят (точнее, 8,8). Сколько в Башкирии женщин и кем они работают?

На 10 девчонок по статистике 9 ребят (точнее, 8,8). Сколько в Башкирии женщин и кем они работают?

Изучаем праздничную статистику, опубликованную Башстатом

Больше всего женщин в Башкирии занято в медицине и социальных услугах

Башстат опубликовал в честь Международного женского дня статистические данные о количестве и занятости женщин в Башкирии. Выяснилось, что на начало 2021 года в республике на 1000 женщин приходилось в среднем 883 мужчины, а больше всего дам работает в области здравоохранения и социальных услуг. Сегодня, 8 марта, мы рассказываем вам о том, какими интересными данными поделился Башстат.

— На начало 2021 года в республике проживало 2,1 миллиона женщин (53,1% всего населения), — сообщили в ведомстве. — Соотношение мужчин и женщин в возрастных категориях различно. По-прежнему рождается больше мальчиков, чем девочек (примерно 105–106 на 100). Выравнивание численности мужчин и женщин в республике наступает к 20 годам. В старших возрастных группах нарастает превышение численности женщин. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении в 2020 году составила для женщин — 75,6 лет, мужчин — 65,2 лет.

По данным Башстата, женщины составляют практически половину трудовых ресурсов республики — 47%. Средний возраст работающей женщины — 41 год.

— Представительницы прекрасного пола участвуют практически во всех видах экономической деятельности, — сообщили в ведомстве. — При этом в структуре занятости женский труд преобладает в области здравоохранения и социальных услуг (84,3% от занятых в данной сфере), в образовании (84,1%), в оптовой и розничной торговле, гостиницах и предприятиях общественного питания (67%).

У занятых в экономике женщин в целом более высокий уровень образования, чем у мужчин. Среди работающих дам «вышку» имеют 37,7% (против 24% у мужчин), среднее профессиональное образование — 49,3% (у мужчин — 59,2%).

— Более половины студенчества составляют женщины. В организациях высшего образования доля девушек составила 51%, в организациях среднего профессионального образования — 44%, — резюмирует Башстат. — Значительное преобладание женщин отмечается среди студентов, получающих образование по специальностям здравоохранения, экономики и управления, образования, культуры и искусства.

Ранее мы рассказывали вам о женщинах семейства Хабировых — по-настоящему богатых и успешных. Почитать о них и об их имуществе вы можете по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем