Экономика ФАС Башкирии прокомментировала изменение цен на продукты и технику из-за военных действий на Украине

ФАС Башкирии прокомментировала изменение цен на продукты и технику из-за военных действий на Украине

Ведомство пригрозило нарушителям возбуждением антимонопольных дел

В ФАС заверили, что следят за ценами

ФАС Башкирии пригрозила наказаниями нарушителям антимонопольного законодательства, завышающим цены после начала военных действий на Украине. Как ведется работа — рассказали UFA1.RU в ведомстве сегодня, 28 февраля.

По словам антимонопольщиков, они постоянно мониторят цены на социально значимые товары — от производителя до торговых сетей.

— Антимонопольное ведомство осуществляет постоянный мониторинг ценообразования на социально значимые продовольственные товары на предмет выявления необоснованного повышения цен, злоупотребления доминирующим положением на рынке, наличия запрещенных антимонопольным законодательством картельных, ценовых сговоров или согласованных действий участников рынков, — заявили в ФАС Башкирии. — В случае выявления нарушений антимонопольного законодательства ведомство незамедлительно примет меры реагирования — от предостережений до возбуждения антимонопольных дел.

Что касается цен на бытовую технику, республиканское управление сослалось на федеральную службу, которая начала проверку из-за сообщений о повышении цен в одной из крупных торговых сетей.

— Ведомство выдало должностному лицу компании предостережение о недопустимости совершения действий, которые могут нарушать закон о защите конкуренции. Подобные публичные заявления должностных лиц могут быть, — сообщили в пресс-службе ФАС России.

Напомним, после начала военных действий жители России, в том числе Уфы, стали сообщать о резком повышении цен на технику и отдельные виды продовольствия. В последнем случае информация пока не подтверждена официальными надзорными органами, Минторг Башкирии ведет проверку. Что происходит с ценами на технику — читайте в нашем репортаже.

Обнаружили резкое повышение или понижение цен? Присылайте свои сообщения в WhatsApp по номеру: +7 987 101-84-78 или пишите в комментариях.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем