Экономика «Как средняя температура по больнице»: зампремьера Башкирии обещал рост зарплат до 46 тысяч рублей

«Как средняя температура по больнице»: зампремьера Башкирии обещал рост зарплат до 46 тысяч рублей

Экономист считает, что чиновники лукавят

Об этом стало известно в ходе 38-го заседания в Госсобрании республики

Средняя зарплата в Башкирии в следующем году в среднем составит 43 тысячи рублей. Об этом сообщил сегодня, 25 ноября, в ходе заседания Госсобрания первый зам. премьер-министра правительства — министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов.

В ходе доклада он доложил, что средняя зарплата в республике в ближайшие два года будет расти.

— В 2022 году правительство республики прогнозирует, что зарплата в среднем будет на уровне 43 400 рублей, в 2023 году — 46 300 рублей. Прирост реальной зарплаты составит около 10%. Рост реальных располагаемых денежных доходов в 2022 году прогнозируется на уровне 99,8%, — сообщил Муратов.

Экономист Рустем Шаяхметов считает, что чиновники немного лукавят.

— Средняя зарплата — это как средняя температура по больнице. Дело в том, что нужно смотреть, какая будет медианная зарплата. Когда зарплата главы республики условно составляет 500 тысяч, а зарплата дворника — 20 тысяч, если мы эти суммы разделим, то получится не совсем корректная цифра. Основной доход населения будет ниже 40 тысяч, — прокомментировал экономист.

Шаяхметов также считает, что реальный доход жителей республики будет ниже по причине инфляции. По словам экономиста, она составляет 10%. Эксперт прогнозирует, что из-за нее зарплата и покупательская способность упадут и все красивые цифры, которые озвучил чиновник, «рассыпаются».

Напомним, что ранее министр труда Ленара Иванова заявила о снижении уровня безработицы. Премьер-министр Андрей Назаров также сообщил о том, что зарплаты в Башкирии могут повыситься, но только в случае, если наладится экономика республики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем