Экономика мнение «Так мы от Самары безнадежно отстанем»: экономист из Уфы — о реальном положении инвестиций в Башкирии

«Так мы от Самары безнадежно отстанем»: экономист из Уфы — о реальном положении инвестиций в Башкирии

Всеволод Спивак говорит, что пока в других регионах растет капитал, в нашем он падает

Спивак считает, что реальное положение республики гораздо хуже, чем считают власти

Уфимский экономист Всеволод Спивак на своей странице в соцсети высказался об инвестиционной привлекательности Башкирии в рейтинге по стране. Недавно Радий Хабиров похвалился тем, что республика заняла пятое место в данной сфере в России. Специалист же уверен, что цифры явно не совпадают с реальным положением региона, поскольку основной показатель — это деньги, которые поступают в экономику. Публикуем его пост полностью.

Не дает мне покоя пятое место Башкирии в рейтинге инвестиционной привлекательности. Понятно, что мы во втором десятке регионов по объему инвестиций. Понятно, что мы в четвертом или пятом десятке по инвестициям на душу населения. Но ведь в рейтинге же должно быть рациональное звено. Должен же этот рейтинг иметь хоть какую-то связь с реальностью. И я стал изучать последние статистические данные. И, судя по официальным цифрам Росстата, рейтинг АСИ гроша медного не стоит. Иначе как объяснить то, что наши места в рейтинге растут, а при этом цифры показывают обвальное падение инвестиций в нашей республике на фоне того, что в целом по стране инвестиции потихоньку растут (по крайней мере, по официальным данным)?

Цифры по Башкирии в процентном соотношении не такие высокие

Реальный уровень инвестиционной привлекательности отражают все же не фантомные экспертные заключения и различные KPI. Основной показатель инвестиционной привлекательности — это реальные деньги, которые приходят в экономику. Это и есть, как говорил Радий Фаритович, «счет на табло». А сегодня счет на табло следующий: по результатам первого квартала 2021 года инвестиции в Башкирии упали почти на 20 процентов по отношению к аналогичному периоду прошлого года! Оп-па! Можно предположить, что это последствия пандемии.

Но вот только в среднем по России инвестиции выросли на 2 процента, в Татарии инвестиции выросли почти на 10 процентов и более чем вдвое превысили аналогичный показатель Башкирии, а в Самаре инвестиции в сравнении с прошлым годом увеличились на 56 процентов. В общем, кажется, что так мы не только Казань не догоним, но и от Самары безнадежно отстанем.

Политолог Дмитрий Михайличенко также считает, что Башкирии гордиться пока нечем в этой сфере.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем