Экономика Башкирию отнесли к экономически слабым регионам

Башкирию отнесли к экономически слабым регионам

Эксперты-аналитики прогнозируют отток населения

Кризис коснется Башкирии

Сегодня, 20 мая, стало известно, что из-за кризиса в экономике внутри России в ближайшие два года усилится миграция. Об этом сообщает РБК со ссылкой на аналитиков агентства Moody’s.

— Отток произойдет из регионов с низкими доходами населения и плохо развитой системой поддержки, слабо развитой инфраструктурой, большой долей занятости в сфере услуг, которая серьезно пострадала из-за коронавируса, — пишет РБК.

По мнению экспертов, наибольший отток населения грозит Башкирии, Омской области, Чувашии, Самарской и Нижегородской областям. Во всех этих регионах среднедушевой доход в 2019 году не достигал среднего по России (35,25 тысячи рублей в месяц).

Миграционный отток, прежде всего, произойдет в регионах:

  • с низкими доходами населения и слабой системой социальной поддержки;

  • со слаборазвитой инфраструктурой;

  • с высокой занятостью в секторе услуг (торговля, гостиницы, транспорт и так далее больше всего пострадали от кризиса);

  • с близостью или удобным транспортным сообщением с более развитыми регионами, которые являются крупными экономическими центрами (Москва, Московская область, Санкт-Петербург).

Мы отправили запрос пресс-секретарю Радия Хабирова с просьбой прокомментировать такое нелестное причисление к отстающим регионам. Однако ответа не дождались, но если мы его получим, то обязательно поделимся с вами.

После совещания с кабмином 11 мая президент подписал несколько указов, которые должны немного облегчить жизнь бизнесменам, самозанятым и семьям с детьми. Подробности читайте в нашем материале.

Если у вас есть факты коррупции, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем