
Так это место выглядело со спутника
Компанию «Недра» обязали за свой счет восстановить земли в Баймакском районе Башкирии, на которых фирма добывала золото. Такой иск против предприятия подал Росприроднадзор, Арбитражный суд Башкирии его удовлетворил.
Речь идет о землях на Тубинском месторождении, которое находится вблизи озера Талкас. «Недра» работали там еще с конца 2010 года. В 2024-м надзорное ведомство устроило на этом участке проверку и нашло множество нарушений, сама компания к тому моменту уже не вела там никакой деятельности.
«Обнаружены старые котлованы и отвалы, образованные в результате добычи полезных ископаемых. Земельные работы на вышеизложенных земельных участках не проводились. Спецтехника и оборудование не зафиксированы. Рекультивация нарушенных земельных участков не проведена…» — гласят выводы Росприроднадзора.
Суд с доводами ведомства согласился и обязал «Недра» провести рекультивацию этих земель. На часть участков у компании будет 7 месяцев, на остальные — год. С предприятия также потребовали 50 тысяч рублей в качестве пошлины. В силу решение пока не вступило, его могут обжаловать, но компания никаких возражений пока не приводила.
По данным «Контур.Фокуса», главный директор «Недр» — предприниматель Закир Халитов. Раньше он числился одним из учредителей фирмы, но сейчас данных о владельцах компании нет. По итогам 2024 года компания показала нулевую прибыль. Сам Халитов по совместительству является директором и учредителем сельскохозяйственного предприятия «Максимум» в Кармаскалинском районе, в 2024 году эта фирма показала чистый убыток в 45 тысяч рублей. Если верить данным «Контур.Фокуса», Халитов также когда-то был директором «Автомир-Уфа» и был совладельцем ряда других компаний и организаций — ветеранской «Границы», лесохозяйственных предприятий, ЧОПа, башкирского отделения ныне ликвидированной партии «Народ против коррупции» и других.
А вы помните реку Сутолоку в Уфе? Теперь ее не существует ни физически, ни юридически. Куда внезапно исчез целый водный объект, нам рассказал эколог.





