перейти к публикации
34 комментария к публикации

Властей Башкирии не устроил отчет о причинах обмеления озера Аслыкуль за 4,5 миллиона рублей

4 мая 2025, 13:50
Гость
Гость
12 мая 2025, 04:35
Исправляюсь, жители деревни не Алги, а Купоярово, организовали прорытие арыка.
Гость
12 мая 2025, 04:30
Правильно, что не устроил. Не надо искать причину, она известна: раньше в озеро впадала речка Аслы-Удряк, весной она весьма многоводная. В середине 20 века идиоты отвели русло речки в сторону, сделали пруд у деревни Алга, потом вода уходила на слив в речку Малый Удряк. И озеро с тех пор стало усыхать. Это всё уже хорошо исследовано, правда, не псевдоучеными, а просто грамотными технарями, инфа есть в Инете. Пару лет назад жители деревни Алга на основе этой информации организовали работу по устанению главной причины обмеления, прокопан арык от Аслы - Удряка к озеру. В результате второй год уровень воды в озере повышается, проблема решена. И никаким олухам за писанину-галиматью платить власти не должны. Разве что надо расширить арык, очень уж узковат, и в пик половодья большая часть воды опять уходит через алгинский пруд на слив.
Гость
5 мая 2025, 14:13
Просто не устроил отчёт что сами виноваты. В отчёте нужно было указать, что во всем виновата Луна.
Гость
5 мая 2025, 12:36
Это еще что... На днях "розовое" озеро показывали в какой-то области Так там то же "ученые" не могут разгадать причину его окраски Хотя там и ежу понятно что это краситель с местного мясокомбината Либо они специально "дурака валяют" и куплены этим комбинатом Ну нельзя же быть настолько...
Гость
5 мая 2025, 12:35
Отчет: Тишек где-то... Подпись Печать С Вас 4,5 млн.
Гость
5 мая 2025, 13:15
Лучший коммент.так оно и было😄
Гость
5 мая 2025, 12:03
Причина обмеления озера Аслы-куль до банальности проста. На северозападной стороне озера были пробурены нефтяные скважины с нарушениями геодезического расстояния от озера. Ещё во времена СССР. Они работали как качалки. После приватизации их перевели в режим ППД с погружными насосами. Они без воды не работают. А воду берут из озера.
Гость
5 мая 2025, 09:55
4.5 миллиона маловато будет. Вот за 55-60 миллионов десятки причин назовут. И даже одну правильную причину. Это бездействие властей в сохранении водных ресурсов республики. Ведь всё продано своим друзьям, которым плевать на всё.
Гость
4 мая 2025, 23:58
Вот такие у нас доктора наук.... Все за деньги, всё по связям.
Гость
5 мая 2025, 10:16
Баранова- в главу Башкирии!
Гость
4 мая 2025, 19:31
Причина обмеления рыбы выпили воду.Точно так же как бобры прогрызли дамбу в Оренбурской области.☝️
Гость
4 мая 2025, 19:27
А кто-то любит свою природу,родину? Причины обмеления известны, спросите местных.А чиновники только за деньги переживают,о судьбе озера всем наплевать, будущему поколению ничего не оставим...
Гость
4 мая 2025, 18:15
Когда то байка ходила что Аслыкуль соединяется с Кандрыкулем.Ну и как там сообщающие сосуды?
Гость
4 мая 2025, 16:57
Фархад лучший☝️
Гость
4 мая 2025, 16:50
мавлиева.впрезиденты...россии...продажи.сразу.возрастут.во.всем
Гость
4 мая 2025, 20:07
Все Президентские вакансии, пока заняты!!! Предлагаю посвятить Ратмира Мавлиева в Рыцари!!! Ну, а что?!!! Заслужил!!!
Гость
5 мая 2025, 10:18
Через СИЗО, что-ли?.
Гость
4 мая 2025, 16:32
При Мавлиеве озера не забалуют☝️ Мавлиева в Президенты👍
Гость
4 мая 2025, 16:49
И куда вы предлагаете его воткнуть?!!! Все места уже заняты!!! Как альтернативу - можно ему Дворянский Титул присвоить, я думаю Геральдический Комитет не станет возражать!!!
Гость
4 мая 2025, 16:31
Хабиров лучший☝️
Гость
4 мая 2025, 16:57
Гость, Мавлиев лучший☝️
Гость
5 мая 2025, 10:19
Гость
4 мая 2025, 16:57
Гость, Мавлиев лучший☝️
Баранов лучше всех!
Гость
4 мая 2025, 16:21
Все эти частные институты какая-то шарашкина контора и не более!
Гость
4 мая 2025, 16:20
Это,что ещё за шляпный институт? Понятно,что он был сделан для своего Шакирова! И доктором похоже как он стал,не родственник Шакирова из СССР го председателя БАССР?
Гость
4 мая 2025, 18:59
Он был не председатель БАССР,а Первый секретарь обкома.При всём этом хороший руководитель был. А историю хотя бы надо знать
Гость
4 мая 2025, 21:03
Гость
4 мая 2025, 18:59
Он был не председатель БАССР,а Первый секретарь обкома.При всём этом хороший руководитель был. А историю хотя бы надо знать
Гость, и как его сняли и отправили в Москву в министерство сельского хозяйства замом без права подписи и как он умолял,чтоб его вернули в БАССР хотя бы предом колхоза!
Гость
4 мая 2025, 21:03
Гость
4 мая 2025, 18:59
Он был не председатель БАССР,а Первый секретарь обкома.При всём этом хороший руководитель был. А историю хотя бы надо знать
Гость, может и хороший для вас!
Гость
4 мая 2025, 15:36
Все сходится к тому, что по факту - это откровенная подстава под псевдо доктора географических наук!!! Отчет сделан вовсе не с ошибками, а специально сфальсифицирован, но удивительно то, что в самом этом Институте Геграфии и Геологии его никто не удосужился просто пролистать!!! Эта откровенная "Шляпа" прошла все инстанции, была утверждена и в конечном итоге представлена, как - Отчет стоимостью 4,5 миллиона рублей!!! Мэр Туймазов просто Душка, по сравнению с этим Директором Георафических Наук!!!
Гость
4 мая 2025, 15:09
просто как обычно взяли студента с университета, либо молодого специалиста, тот накатал заключение, ночью работал, поэтому ошибок много. специалисты за такие деньги работать не будут. надо было выделить 50-100 млн, тогда заключение и отчет были бы нормальные...
Гость
4 мая 2025, 18:12
50-100 млн? Ты совсем ку-ку? Там бы украли 99 мил. Такой отчет могут и за 1 млн сделать. А в том что скинули на студента или молодого специалиста - это факт.
Гость
5 мая 2025, 10:53
Если бы столько дали, их бы по всему миру с собаками искали, дернули бы давно. А будущим поколениям самим плевать, что будет со страной. Сейчас бабки есть, и ладно. А после меня хоть потоп. Не воспитали любовь к Родине уже у 2-х поколений. Только любовь к госзаказам.
Гость
4 мая 2025, 14:36
И в чем причина обмеления? Ну не в "гордой чайке" же ж?
Гость
4 мая 2025, 14:23
На просторах РФ много чего вянет,пропадает,в Сибири целые городки запустевают,ветшают.. леса редеют,реки,озёра мелеют, реки становятся отравленными химикатами..А уровень мирового океана повышается,куда же это всё приведёт?
Гость
4 мая 2025, 14:06
Было озеро, а стало болото 😂
Гость