Экология Хотели согреться и сожгли лес: виновникам лесных пожаров в Башкирии выписали штрафов на 2 миллиона рублей

Хотели согреться и сожгли лес: виновникам лесных пожаров в Башкирии выписали штрафов на 2 миллиона рублей

Узнали, как их искали и что именно сделали нарушители

Этим летом долго горел лес в Белорецком районе

В Башкирии виновникам возникновения лесных пожаров назначали штрафов на 2 миллиона рублей. Между тем затраты на ликвидацию всех возгораний с начала опасного сезона оказались в семь раз больше. Об этом сообщили в министерстве лесного хозяйства республики. Узнали, как искали нарушителей.

Из 113 возгораний почти половина — 53 — возникли по неосторожности людей. Сумма ущерба вместе с затратами на тушение составила почти 14 миллионов рублей. Лес может загореться сам по себе, например из-за молнии. Но если в МЧС докажут, что причиной лесного пожара стал человек, то ему придется понести административную или уголовную ответственность.

— После возникновения пожара инспекторы проводят расследование. По этим пожарам доследственная проверка проводится органами дознания МЧС. Все сведения собираются. Где есть уголовная составляющая, там уже возбуждаются дела. Если докажут, что был поджог, то МВД разбирается, — объяснил UFA1.RU начальник отдела пожарного надзора Ильмир Хусаинов.

Рублем наказали как обычных граждан, так и должностных и юридических лиц. Выяснилось, что кто-то готовил еду, кто-то развел костер, чтобы согреться. Были и случаи, когда ненадлежащим образом работала линия электропередач. Такие инциденты случались в прошлые годы, однако суды идут до сих пор.

В этом году в Башкирии площадь лесных пожаров превысила две тысячи гектаров.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем