UFA1
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Уфе

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 63%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Экология

В Уфе зафиксировано превышение нормы концентрации фенола в воздухе в 2,5 раза

UFA1.RU спросил у эксперта, насколько это вредно для жителей

В Уфе снова зарегистрировали превышение допустимой концентрации фенола в воздухе

В Уфе зарегистрировали повышение концентрации фенола в воздухе. Она поднялась выше предельно допустимой нормы в 2,5 раза. Об этом рассказали сотрудники Башкирского гидрометцентра.

Превышение нормы обнаружили в субботу, 21 января, в 13:00. Такую аномалию выявил пункт наблюдения за загрязнением в Черниковке — он находится на улице Мира, 11.

UFA1.RU обратился к председателю Союза экологов Башкирии Александру Веселову, чтобы узнать, чем такое превышение опасно.

— Фенол применяется на нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятиях для очистки нефтепродуктов от смол. По степени воздействия на человеческий организм фенол относится к высокоопасным веществам, у него второй класс опасности. Такое официальное сообщение о превышении ПДК по фенолу должно стать поводом для проверки возможных источников выбросов Южно-Уральским межрегиональным управлением Росприроднадзора, — рассказывает эколог о том, что может последовать за регистрацией таких выбросов.

Напомним, на днях в Стерлитамаке пять дней подряд наблюдали превышение ПДК по химическим веществам. Жители города жаловались на головную боль, аллергию и даже кровь из носа.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем