Экология В Уфе муниципальное предприятие задолжало 40 миллионов рублей за загрязнение природы

В Уфе муниципальное предприятие задолжало 40 миллионов рублей за загрязнение природы

Суд обязал МУП, которое занимается уборкой мусора, выплатить долг

Оператора по вывозу мусора оштрафовали за вред природе

Природоохранная прокуратура Башкирии взыскала почти 40 миллионов рублей с МУП «Спецавтохозяйство по уборке города», которое вывозит мусор в республике, за вред природе. Об этом говорится в сообщении прокуратуры республики.

Ведомство установило, что предприятие задолжало природоохранной прокуратуре более 51 миллиона рублей за негативное воздействие на окружающую среду. Из них оно выплатило только 12 миллионов.

— Обязанность по внесению платы возникла в связи с осуществлением деятельности по размещению отходов производства и потребления на эксплуатируемом полигоне, а также выбросами вредных веществ в атмосферный воздух, — рассказали в ведомстве.

Прокуратура обратилась в суд, чтобы взыскать более 40 миллионов рублей. Суд удовлетворил требования надзорного органа.

UFA1.RU обратился в МУП САХ с просьбой прокомментировать ситуацию. Как получим ответ, опубликуем на сайте.

UPD: «Спецавтохозяйство по уборке города» сообщило, что не оспаривает обязанность платить задолженность. Однако отправить такую сумму одним платежом предприятие не может. С 20 июля по настоящее время предприятие платит долг частично — по 3 миллиона рублей в месяц. В дальнейшем оно планирует увеличить размер ежемесячного платежа.

На предприятии добавили, что размещение отходов по закону расценивается как один из видов негативного воздействия на окружающую среду, поэтому за него нужно платить.

МУП САХ — региональный оператор по вывозу мусора в Уфе и других городах Башкирии. Предприятие подведомственно мэрии Уфы. Директором является бывший депутат Курултая Рустем Халиков.

Отметим, что жители республики нередко жалуются на переполненные мусорные контейнеры. В прошлом году в канун Нового года уфимцы возмутились неожиданному повышению платы за вывоз мусора.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем