Экология Принюхивается к Салавату: премьер-министр прокомментировал вонь от башкирских заводов

Принюхивается к Салавату: премьер-министр прокомментировал вонь от башкирских заводов

Андрей Назаров предложил представителям предприятий начать переговоры с властями

Назаров поговорил с представителями различных ведомств по видеосвязи

Премьер-министр Башкирии отреагировал на жалобы жителей Уфы, Салавата и Стерлитамака на химический запах. Сегодня, 6 февраля, в ходе рабочего совещания по экологии он предложил представителям промышленных предприятий, которых горожане винят в загрязнении воздуха, начать взаимодействовать с властями и друг с другом.

— Нам необходимо скоординировать взаимодействие всех структур и крупных предприятий республики для того, чтобы гарантировать создание благоприятной и комфортной среды для жителей городов региона, — приводят слова Назарова в пресс-службе правительства. — Следует объективно подойти к оценке причин, послуживших предпосылками к возникновению негативных ситуаций, и найти пути их решения с учетом экономики, бизнеса и интересов населения.

Сообщается о том, что власти получили за последнее время 186 жалоб: из них в Уфе — 39, в Уфимском районе — 2, в Салавате — 41, в Стерлитамаке — 104. Напомним, прямо сейчас в Салавате разгорается экологический скандал из-за производства «Газпрома», который Росприроднадзор считает виновником химической вони и загрязнения окружающей среды. К слову, этот завод пару лет назад активно расхваливал глава Башкирии Радий Хабиров.

Участники совещания предложили проводить брифинги с ответами на вопросы граждан, а также настроить диалог между ведомствами и предприятиями. Сам Назаров поручил Минэкологии республики рассмотреть возможность создать территориальные системы наблюдения на базе Управления государственного аналитического контроля, предприятиям — разработать «комплексные мероприятия», направленные на снижение объемов выбросов.

На том и сошлись — следующее совещание запланировано на март. На нем планируется подвести итоги работы и определить дальнейшие действия.

Тем временем прокуратура республики согласовала Росприроднадзору проведение внеплановых проверок на предприятиях «Газпрома» в Салавате. Роспотребнадзор также анонсировал проверки в отношении неназванных «предприятий — потенциальных загрязнителей воздуха» в ходе совещания в правительстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем