Экология Лесные пожары в Башкирии Эксперты создали карту прогноза лесных пожаров на сентябрь

Эксперты создали карту прогноза лесных пожаров на сентябрь

По их данным, зацепит юг Башкирии

Пожары в Башкирии полыхают с начала летнего сезона

ФБУ «Авиалесоохрана» составило сентябрьскую карту прогноза лесных пожаров в России. Как предполагают специалисты, проблемы можно ожидать на юге Башкирии. Сегодня, 4 сентября, в региональном Минлесхозе отметили, что данные «Авиалесоохраны», как правило, точны, и районам республики, где прогнозируются пожары, следует подготовиться.

Впрочем, сами составители карты объяснили, что прогнозируемый риск возникновения лесных пожаров не означает, что в регионе обязательно возникнет ЧС.

— Многое зависит от соблюдения населением правил пожарной безопасности, оперативности обнаружения и тушения пожаров, — сообщили специалисты.

По данным «Авиалесоохраны», лесные пожары в сентябре ожидаются на юге Башкирии

Тем не менее чиновники Башкирии попросили жителей соблюдать правила осторожности. С 20 августа по 9 сентября въезд на лесные территории республики ограничен.

— Прогноз «Авиалесоохраны» обычно сбывается, потому что он основан на многолетних данных и научных наблюдениях, и их прогноз по всем летним месяцам совпадал, — рассказали в Министерстве лесного хозяйства Башкирии.

Кроме этого, угроза возникновения лесных пожаров прогнозируется еще в 22 регионах страны. Напомним, в Башкирии лесные пожары полыхают с начала летнего сезона. Основной причиной эксперты считают засуху и неосторожное обращение с огнем. Судя по данным спасателей и чиновников, пик уже пройден, однако проблема сохраняется. Накануне пожар начался на шихане Юрактау, но его удалось потушить. Рекомендуем почитать дневник спасателя из Башкирии, который рассказывает о сложностях тушения природных пожаров в нашем регионе. Все новости о стихии собрали для вас в единый сюжет на UFA1.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем