Экология В Уфе горит мусорный полигон В Росприроднадзоре рассказали, что грозит виновникам пожаров на мусорном полигоне под Уфой

В Росприроднадзоре рассказали, что грозит виновникам пожаров на мусорном полигоне под Уфой

В июне свалка вспыхивала дважды, накрыв город ядовитым смрадом

Полигон в Новых Черкассах тушили несколько дней

В Южно-Уральском управлении Росприроднадзора рассказали о том, какие меры планируется принять по отношению к виновникам пожаров на мусорном полигоне в Новых Черкассах. В ведомстве сегодня, 22 июля, ответили на запрос UFA1.RU о том, какие проверки были проведены по факту возгорания и что со своей стороны оно намерено предпринять.

В Росприроднадзоре отметили, что в их компетенцию не входит контроль за состоянием атмосферного воздуха в жилой зоне и вопросы вредного воздействия различных факторов на человека при проживании и пребывании в жилой зоне. Что касается выездных проверок, то они проводятся при наличии оснований и при согласовании с башкирской прокуратурой. В отношении полигона проводилась плановая проверка на соблюдение требований природоохранного законодательства.

— В ходе проверки измерили промышленные выбросы в атмосферу с основных источников выбросов предприятия. Превышений нормативов допустимых выбросов не выявлено, — прокомментировали в Росприроднадзоре. — По факту возгорания полигона за допущенное нарушение требований природоохранного законодательства при эксплуатации объекта и возгорание отходов виновное лицо привлекут к ответственности в соответствии с законом.

В ведомстве сослались на четвертую часть статьи 8.2 КоАП РФ — «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления». Согласно ей, виновникам грозит штраф или приостановление деятельности. Размер взыскания варьируется: для граждан штраф составляет от трех до пяти тысяч рублей, для должностных лиц — от двадцати до сорока тысяч рублей, для предпринимателей без юридического лица — от сорока до пятидесяти тысяч рублей, для юридических лиц — от трехсот до четырехсот тысяч рублей.

Напомним, пожар на полигоне в Новых Черкассах случился в мае, и тогда его тушили четыре дня, а после инцидент повторился в июне. Оба раза сопровождались жалобами жителей Уфы на распространение по городу едкого химического запаха. Выяснилось, что в столице Башкирии превышена предельно допустимая концентрация ряда вредных веществ, однако точный источник загрязнения пока не установлен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем