Экология В Минлесхозе рассказали о технологии обработки лесов, после которой в Башкирии случился массовый мор пчел

В Минлесхозе рассказали о технологии обработки лесов, после которой в Башкирии случился массовый мор пчел

Скорость ветра должна быть невысокой, а опрыскивание — происходить в определенное время суток

Об обработке лесов жителей республики уведомляли с 20 мая 2021 года

Обработка препаратами от непарного шелкопряда проводится в ранние и вечерние часы, сообщили в Минлесхозе РБ. Скорость ветра при этом должна быть не более 3 м/с. Если ветровая нагрузка усиливается, лесозащитные работы прекращаются, также отметили в министерстве. По их информации, было запланировано обработать 241,6 тыс. га территории, включая лесничество пострадавшего от мора пчел Кугарчинского района. По заверению Минлесхоза, жителей республики уведомляли об опасности с 20 мая этого года: на сайте министерства, СМС-рассылкой от МЧС, оповещениями Госкомитета ЧС РБ, а также баннерами в местах проведения.

— Обработка осуществляется наземным и авиационным способом с помощью биологических и химических препаратов, — отметили в министерстве. — Указанные средства борьбы включены в «Государственный каталог пестицидов и химикатов, разрешенных к применению на территории РФ».

По информации Минлесхоза, обработка от непарного шелкопряда была необходима, так как в 2019–2020 годах это насекомое объело более 75% листьев лесов. Причина гибели пчел еще выясняется, указали в министерстве.

Напомним, в конце мая в Кугарчинском районе массово умирали пчелы после, предположительно, опрыскивания лесов от непарного шелкопряда. Пасечники считают, что обработчиками были не соблюдены технологии (учет скорости ветра, времени и дистанции).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем