Экология «Лишь бы набить свои карманы деньгами»: активистка рассказала о вырубке леса за парком Гафури в Уфе

«Лишь бы набить свои карманы деньгами»: активистка рассказала о вырубке леса за парком Гафури в Уфе

Напомним, рядом с «Зорге фитнес» к 2022 году должен появиться жилой комплекс

Несколько дней, по словам активистки, на месте работает техника

Сегодня, 11 ноября, активист Аглая Васильева сообщила о вырубке леса за парком Гафури в Уфе.

По словам Васильевой, техника работает на участке уже несколько дней и валит деревья.

— Это дикое варварство — вырубать лес в XXI веке, главное ценность Уфы — то, что это зеленый город, — подчеркнула она. — Но застройщикам абсолютно плевать, им лишь бы набить свои карманы деньгами. И если общество и власть их не остановит, то Уфа будет зеленым городом только в наших воспоминаниях!

Останки деревьев складывают в грузовик 

Напомним, что жители города и активисты выступают против застройки. 23 сентября они обратились в редакцию UFA1.RU и рассказали, что рядом с «Зорге фитнес» должны появиться три высотки по 23 этажа. Горожане считают, что если дом построят, то улица Зорге будет забита автомобилями, и придется стоять в регулярных пробках. Активисты даже обратились к Владимиру Путину с просьбой остановить застройку и возвести на этом месте школу и детский сад. 19 октября стало известно, что Хабиров поручил разобраться с застройкой, но сейчас там уже начали валить деревья.

— У меня такое ощущение, что я отвернусь, а завтра там уже будет дом стоять, безобразие вообще, проанализируйте, что там происходит. Постоянно возникает какая-то попытка что-то там огородить, строить. Убьете парк просто, — сказал Радий Хабиров.

А вот представитель застройщика Иван Зорин 23 сентября сказал, что им не страшен напор активистов и местных жителей.

— Мы строим целый жилой комплекс, — сообщил Зорин. — Проектом предусмотрен подземный паркинг для размещения автомашин. На уровне 2-го этажа, на стилобате, разместим закрытую детскую площадку, оборудованную малыми архитектурными формами, спортивным инвентарем с резиновым мягким покрытием. При проектировании учли транспортную загруженность проездов по дворам. Из жилого комплекса «Зорге-Премьер» предусмотрен прямой выезд на улицу Зорге и Лесопарковый проезд, и проезды по дворам при его эксплуатации использоваться не будут. Парковую зону строительство тоже не затрагивает. Ранее здесь уже располагались жилье и нежилые здания. Они находятся в нашей собственности, сейчас их сносят.


Ранее мы писали о том, что местные жители вышли на акцию против застройки парка Гафури.

Знаете больше о происходящем? Присылайте сообщения, фото и видео к нам в редакцию.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем