Экология «Агора»: злоумышленники взломали аккаунты защитников Куштау

«Агора»: злоумышленники взломали аккаунты защитников Куштау

Адвокаты готовят обращения в Следственный комитет

Павел Чиков считает, что атака на аккаунты активистов может быть связана с желанием властей получить доступ к информации

Telegram-аккаунты активистов защиты Куштау взломали злоумышленники. Об этом сообщил руководитель международной правозащитной организации «Агора» Павел Чиков. По его словам, инцидент произошел сегодня ночью, 22 августа.

— Злоумышленники получили доступ к данным, перехватив sms с кодом доступа при помощи дубликатов сим-карт. Перевыпуск сим-карт, очевидно, произведен при непосредственном участии сотрудников мобильных операторов, — заявил он. — Подобная практика не нова. Аналогичным образом взламывали аккаунты активиста Олега Козловского и сотрудника ФБК (организация признана иноагентом на территории РФ. — Прим. ред.) Георгия Албурова. Попытки взлома фиксировали участница Pussy Riot Ольга Пахтусова, художник Артем Лоскутов, сопредседатель «Голоса» Андрей Бузин. Известны также попытки получить доступ к Telegram четырех журналистов, освещавших протесты в Екатеринбурге в 2019 году.

Чиков видит закономерность в том, что во всех перечисленных случаях «власть была заинтересована в доступе к информации».

— Адвокаты «Агоры» направят в СКР заявления о проведении процессуальных проверок на предмет наличия признаков преступлений, предусмотренных статьями 138 и 272 УК РФ, — добавил правозащитник.

Тем временем в лагерь активистов защиты Куштау прибыла телеведущая Ксения Собчак. Она планирует снять фильм о протестах.

Если вы знаете детали визита Собчак в палаточный лагерь, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем