19 октября понедельник
СЕЙЧАС +11°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (70)

Гость
19 авг 2020 в 14:52

Пацанчик думал что это кокаиновый завод, а это оказался содовый. Вот облом.

Хабир Радиев
19 авг 2020 в 14:59

Чей сынок этот Давыдов? Пусть устраивает истерику подобно той, которую устраивал в эти выходные у себя в Кабарде. Нам в Башкортостане он здесь не нужен!

ОТВЕТИТЬ
Вадим
19 авг 2020 в 15:11

Что за бред озвучен?!? у властей всегда так - как только народ начинает справедливо возмущаться беспределом чиновников и олигархов - сразу озвучивается проплата населения из-за границы (Примеров масса- Сибай, хабаровск, Шиес итд итд). Далее - что, прямо во все России и других странах сырье берется из источников не далее 500км??? А что-когда заканчивается местное сырье заводы сразу ликвидируют, а не завозят сырье из других мест? тупее ничего не могли придумать? Количество людей - как то чуть ли не в геометрической прогрессии считает. Если завозить сырье из других источников - ЗП рабочих не изменится. просто не много сократятся сверхприбыли владельцев, которые и так уводят в офшоры. А то моду взяли - чуть что прикрываться рабочими - типа завод иначе закроется и всех выкинем на улицу. Ни кто такие огромные производства не закрывает, потому что бабки громадные владельцам приносят. Задолбал такой шантаж!

Гость
19 авг 2020 в 15:15

Почему они думают, что протесты обязательно кто то заказывает? Почему они не могут понять того, что они довели народ уже до крайности своим беспределом и наплевательством на мнение людей?

Дмитрий
19 авг 2020 в 15:38

Бред. Он людей за дураков держит? Смешной

Бабай-тюрк
19 авг 2020 в 15:42

Турки и башкорты связаны между собой культурно-исторически.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 авг 2020 в 15:45

Вруны и воры ,народ встал на защиту своей Родины от вас!

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 авг 2020 в 16:02

Ага, турки купили Урняк и другие сёла и города, совсем дурак видимо

Гость
19 авг 2020 в 16:34

Да- да, турки, Кипр. Ага. А выкупает Хабиров)))

Гость
19 авг 2020 в 17:40

А Торатау при Рахимове уже был продан немецкой компании

Гость
19 авг 2020 в 17:58

Почему РБ должно покупать БСК если нет сырья. Собственники обязаны были понимать риски, а РБ теперь выкупит контрольный пакет у убыточного предприятия, умно придумано!!!

ОТВЕТИТЬ
Рафиль
19 авг 2020 в 18:43

Теперь немцы виноваты! То Американцы, то украинцы, то геи, то ещё кто Одни вы святые и ни в чем не виноваты!

Гость
19 авг 2020 в 19:51

Министр экологии Башкирии заявил о значительном загрязнении реки Белой компанией БСК
Более 90% вредных веществ – результаты деятельности Башкирской содовой компании. Компромисс это - закрыть эту содовую компанию!

ОТВЕТИТЬ
Фанзиль
19 авг 2020 в 20:32

А почему вообще выкупать у немцев свое же производство и природу??? Если даже немцам не принадлежит то покупать у Москвы? Отобрать что принадлежит Башкирии и все, отобрать акции Башнефти у Роснефти

ОТВЕТИТЬ
158 89
19 авг 2020 в 20:50

Уважаемые небожители в правительстве Народу принадлежат недры! Наши деды защитили наши богатства нам простым людям. Не отдадим Шиханы! Вернём Башнефть!

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 авг 2020 в 20:54

Нужно наложить на БСК штраф в 200 миллиардов за многолетнее загрязнение воздушного и водного бассейнов.

Денис
19 авг 2020 в 21:21

Так пренебрежительно высказаться - рельеф, который нравится. Это достояние Республики. Если ты пришлый, то тебе конечно плевать. Местные, то знают, что в Гумеровском ущелье река Зиган, а Зирган - это село рядом с Салаватом. Пусть под Нальчиком месторождения поищет, там гор много, а у нас из четырех три осталось.

Денис
19 авг 2020 в 21:31

9000 в БСК это с учетом Березников и Каустика. А так там в районе 4 тыс. Опятьзаигрывают с цифрами. Сода давно не градообразующее предприятие, все объекты городской инфраструктуры давно на балансе города

Денис
19 авг 2020 в 21:35

45000 с арифметикой у товарища не очень. Река не Селеюк, а Селеук. Он близко не понимает, что находится в районе Стерлитамака, потому что он временщик и кроме как на деньги, ему на все плевать

рони
19 авг 2020 в 22:11

Обманннываю нас народ,не быть БСК

Гость
19 авг 2020 в 22:14

Так то не бред он говорит, а правду что после переработки Шахтау когда они закончат до конца через 2 года может быть экологическая катострофа в Башкирии и так же что с их помощью от взрывов может обрушится весь фундамент посёлока. Чем не признание БСК что их работа может доставить ещё больше проблем чем 40 тысяч не рабочих мест, опять ждать фенол как в 90-х от них, немцам то акцианерам вообще нас плевать.

МАРАТ
19 авг 2020 в 22:30

Я не думаю что турецкая компания как БСК уничтожает горы и вредит природе.
Помню какая большая гора была Шахтау.Сейчас его сравняли с землей.
Деньги идут в карман богатеям , с этого простой народ нечего не имеет.
Не хотят тратиться на возведение современного производства,используют что было построено при СССР.
Причину надо искать в себе ,это касается руководителя БСК у вас жажда наживы любыми законными и не законными методами

Танзиля
19 авг 2020 в 22:33

рассмешил...

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 авг 2020 в 22:48

Необходимо подать в суд иск на миллиарды долларов за многолетнее загрязнение окружающей среды данной компанией. Ведь все вокруг Стерлитамака загадили на многие годы, а то и десятилетия. Почему об этом забывают?

Юрий
19 авг 2020 в 22:52

Я понимю что у него два высших, приехал со стороны и руководит как ему скажут. Что бы он сказал если бы из его кабардино балкарии сделали бы свалку от этого бск.

влад
19 авг 2020 в 22:57

Да сразу бы сказали что типа госдеп США заинтересован чтобы сохранить Куштау, что там стесняться уже.

Гость
19 авг 2020 в 23:51

Также и kronospan отстроили, дешево и сердито, пока лесовозы вывозят из Нуримановского района, по краям тока оставляют(((чтоб народ не видел, а потом то че.... Якобы санитары леса... Сухие и прогнившие деревья, далеко то ехать не надо,а то затраты не оправдывают. Но здесь все масштабнее

Аля
20 авг 2020 в 00:38

Ну надо же. Он не Давыдов, а Давыдян - родственник жены Хабирова! Кричал перед защитниками Куштау : Достали, достали вы уже!

Александр Волков
20 авг 2020 в 01:00

Вы мистер Давыдов оказываться дальше своего носа совсем не чего не видите.
Это позор с вашей стороны и как у вас язык поворачивается говорить о том что ЯКОБЫ всё проплачено конкурентами,народные митинги,противостояние и защита горы.
вы КТО ТАКОЙ ?
Смешно читать то ,что излогаите вы это больше похоже на бред абсолютно не одыкватного человека.
И ещё Я думаю стоит разобраться по какой причине вы оказались в этом КРЕСЛЕ.

Гость
20 авг 2020 в 02:12

Это вообще что за клоун?

ОТВЕТИТЬ
Айдар
20 авг 2020 в 03:05

Давидян не хозяин. он такой же раб очий, как и остальные, он служит олигархам. которые видят все с точки зрения сырья, а не природных объектов. Им плевать на экологию грода и района. так как они сами они перебрались. на постоянное место жительства в экологически чистые страны. в Швейцарию, Францию и Канаду. Разработка Куштау, которая является мировым геологическим наследием , входит в в список 7 чудес России. Куштау представляет собой одновременно геоморфологический, палеонтологический (огромное количество останков вымерших видов, в том числе неизвестных науке), геологический, ботанический (18 растений в Красной книге РБ), зоологический (23 вида животных – в Красной книге РБ, из них 7 – в Красной книге РФ) и археологический (селище Куш-Тау) памятник. Нигде в мире рифовые породы пермского периода не формируют такие хорошо сохранившиеся в рельефе остатки пермского рифа в виде гор среди равнины. И является преступлением. передача содовой компании горы. так как нарушается целый ряд Федеральных Законов Статья 56 ВК РФ. Охрана водных объектов от загрязнения и засорения Лесного кодекса РФ, ФЗ "Об охране окружающей среды", ФЗ "О животном мире", и непосредственно Конституцию РФ, а именно ст. 42 о праве каждого на благоприятную окружающую среду. .».

ОТВЕТИТЬ
Ууууу
20 авг 2020 в 03:13

Нечего народ не сможет сделать... нашей макушке надо карманы набивать... а будете мешать---вас порешают...

Айдар (2)
20 авг 2020 в 03:15

действовал закон : «Кто сильнее и богаче, у кого больше власти, тот и прав».. 6 августа 2019 г. Совет по правам человека при Президенте РФ рекомендовал Минприроды РФ рассмотреть возможность создания национального парка "Башкирские шиханы", включающего шиханы Куштау, Торатау и Юрактау. "Башкирской содовой компании" было рекомендовано изыскать возможность отказа от планов промышленной разработки Куштау и др. шиханов, а Правительству Республики Башкортостан - придать Куштау статус памятника природы. Однако руководство АО "БСК" и региональные власти данные рекомендации полностью проигнорировали, также как и мнение местных жителей, жителей республики в целом, и ученых, в том числе и с мировым именем, как, например, мнение пост-президента Международного союза геологических наук (IUGS) Роланда Оберхансли, посетившего г. Стерлитамак в 2018 г. и выступившего за сохранение всех трех оставшихся шиханов. Как сказал артист максим Галкин. выступивший в защиту Куштау : "Проблема России не в том,, что в стране. так много бедных, а проблема в том. что богачи никак не нажрутся". Ведь содовые олигархи все с каждым годом увеличивали добычу а их чистая прибыль. которую они уволят через кипрские и британско виргинские, офшоры, исчисляется миллиардами. Есть документальный фильм под названием "Башкирский разлом", где показано. что на бск древнее оборудование, которое не меняли десятки лет

Куштау
20 авг 2020 в 05:04

Руки прочь от Куштау

Народ
20 авг 2020 в 07:15

Этот народ всегда в своих бедах обвиняет турков - то они геноцид совершили (которого не было), то вот волнения финансируют. Черта такая. То, что говорит о разрешении разработки всеми надзорными органами, в т. ч. прокуратурой, говорит о беспредельной наглости и коррупционности властей-если есть разрешения это нарушение целого ряда статей УК РФ. Просто у нас законы не работают. В целом рад за народ Башкортостана, не допустившего преступление против природы, разграбления богатств региона.

Раиль.
20 авг 2020 в 10:10

Никак не пойму. Почему в Башкирии и в общем стране. Управляют приезжие из других регионов. А что в Башкирии нет достойных людей. Давыдов он откуда??? Распродали всё, вроде он кричал ДОСТАЛИ..... Я ТОЖЕ ГОВОРЮ ДОС ТА ЛИ.... Хватает.

гость
20 авг 2020 в 10:58

Недра принадлежат народу...ну как у газпрома. Во всяком случае нас убеждают в этом постоянно...но что то народ, не верит. Не тот народ достался вам, буржуям. Надо платить людям денежку за то, что они живут на этой земле сотни лет, а тут вы красавцы нарисовались. И кто то из буржуев будет получать прибыль. А народ получит загубленную природу и экологические проблемы. Делиться надо давыдов, делиться. А делиться вы не привыкли. Главное для вас сейчас и сегодня хапнуть, нарубить, а там трава не расти. Если бы из прибыли БСК населению выплачивались компенсационные , то и говорить с народом было бы проще. В принципе так должно быть и всем россиянам должны выплачивать за нефть, за газ, за лес и другие недра которые продаются и с которых все кто угодно, но только не народу - обладателю этих богатств.

ОТВЕТИТЬ
гость
20 авг 2020 в 12:14

Каким образом БСК может быть частной? Где, кто и когда?

гость
20 авг 2020 в 12:20

Мощностей БСК для внутреннего потребления с распределением дохода в республиканский бюджет хватит на долго.

гость
20 авг 2020 в 14:33

Наши деды кровь проливали за свою землю, а тут немцы пришли и себе все забрали

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 авг 2020 в 17:19

БСК не хочет возить вагонами с рудников - она хочет по конвейру - как сейчас - дешего и ничего делать не надо - вложения минимальны.

Уралу предрекли «воровской передел»
20 авг 2020 в 17:35

Чему удивляться? "...На место Гули метят три вора в законе. Один из них – 47-летний Георгий Акоев по кличке Гия Свердловский, племянник убитого главы преступного мира России Аслана Усояна по кличке Дед Хасан. Другой –65-летний Автандил Кобешавидзе по кличке Авто, проживающий на Украине. Третий претендент –39-летний Ахмед Домбаев по кличке Ахмед Шалинский". Башкортов в списке нет. И не надо.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 авг 2020 в 21:43

Очень даже закрывают заводы, если сырье заканчивается. В Донбассе закрылись 2 содовых завода, когда сырье кончилось - в Лисичанске и Славянске.
И неправда, что БСК не градообразующее предприятие, оно практически единственное в городе производит продукцию и создает добавленную стоимость, за счет чего и живет весь город + вахтовики. Другой достойной работы в городе уже давно нет, полгорода работает на севере по вахтам.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 авг 2020 в 22:38

Каждое его заявление: про заказную акцию (очень похоже на клевету, не говоря уж об оскорблении), про количество рабочих (40 тыс., просто глупость ), про сырье за 500 км. , про 6.5 млрд. на модернизацию и т.д., просто болтовня ... Какая-то наивная, не умная болтовня, рассчитанная на глупцов, на то что никто не перепроверит. Ну ситуация уже так сложилась, что им уже никто не верит.

игорь
21 авг 2020 в 15:34

Не понятно при чём здесь турки ?

Алик
6 сен 2020 в 16:06

Очень своеобразная ситуация и смахивает на проплаченность. Никак не могу оставить такую мысль. И еще много в сми вбросов по этому поводу, так что неоднозначная ситуация очень

Хаят
6 сен 2020 в 16:19

Я бы на месте Давыдова в суд обратился за подобные оскорбления😎Хаят

Гость
6 сен 2020 в 19:38

Если разработки на Куштаю не будет то что будет дальше? Народ пойдет в безработицу? Какие возможны варианты?