Экология Шихан отдали в разработку эксклюзив Стало известно, сколько сотрудников полиции задействовали в воскресных потасовках на Куштау

Стало известно, сколько сотрудников полиции задействовали в воскресных потасовках на Куштау

По словам местных жителей, в них кидали камни и бутылки с водой

Силовики шли стеной на пенсионеров

Накануне, 16 августа, в потасовках на горе Куштау в Башкирии были задействованы более 700 сотрудников правоохранительных органов. Среди них 566 человек — сотрудники ОВД, еще 194 — сотрудники Росгвардии. Об этом сегодня, 17 августа, сообщил источник UFA1.RU.

Сотрудники полиции, которые были на месте событий, сообщили, что на территории мечети в деревне Урняк группа граждан в количестве двух тысяч отправилась на гору Куштау, где проходили геологоразведочные работы. Они выкрикивали лозунг «Куштау, живи!».

— На месте уже были сотрудники полиции, в них бросали камни, палки и пластиковые бутылки с водой, — сообщил собеседник.

В МВД Башкирии от комментариев по поводу происходящего на Куштау воздерживаются.

Как сообщила корреспондент UFA1.RU Гульдар Давлетова, которая была на месте событий, большое количество активистов просто не могли попасть на место событий, их не пускали сотрудники ГИБДД. Однако люди шли через лес, и открытые противостояния продолжились уже на шихане. Все разрешил приезд главы Башкирии Радия Хабирова. Он пообещал присутствующим, что гору разрабатывать не будут, пока не придут к компромиссу.

Между тем местные жители сообщили, что к Рафаэлю — сыну местного хазрата — вчера домой приезжали сотрудники ФСБ — за то, что продукты и вещи после разгрома лагеря отвезли в мечеть.

— Обвиняют в организации протестов 15 августа. Грозятся закрыть мечеть, — говорят местные жители, эта информация уточняется.

Также местные жители опубликовали видео, на кадрах которого видно, что ночью у шихана стояла техника.

Все материалы по теме защиты Куштау от разработки вы можете прочитать здесь. Всего на территории Башкирии сейчас насчитывают три шихана: Юрактау, Куштау и Торатау.

Но был и четвертый — Шахтау, который пал жертвой производства соды. Подробнее о нем читайте в нашем материале.

Если вы знаете подробности конфликта, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем