Город Культура «Нытик, давай до свидания»: уфимцы ответили понаеху, который рассказал о плюсах и минусах города

«Нытик, давай до свидания»: уфимцы ответили понаеху, который рассказал о плюсах и минусах города

Одна часть обиделась, а другая согласилась с его мнением

Автор прошелся по транспортной системе и «традициям»

На UFA1.RU накануне вышла колонка нашего журналиста, который рассказал, что он понял о Башкирии за год жизни в ее столице — Уфе. Наши читатели встретили материал особенно горячо, оставив там более 50 комментариев. Мы собрали самые лучшие из них. Публикуем их сегодня, 12 октября.

Большинство читателей материала, а именно 80% проголосовавших в опросе, оказались на стороне переехавшего журналиста, который критически прошелся по некоторым аспектам жизни в республики. Несмотря на то что он пожурил традиции и менталитет уфимцев, большая часть комментаторов согласилась с этим.

— Точно всё подметил, молодец. Хоть я и сам коренной уфимец и люблю свою родину, но знаю, как люди живут в других местах, — поделился читатель.

— Типичный уфимский мелкий предприниматель — это жадный и мелочный человек с полуразрушенными производствами или складами, грязными рабочими, но сам на новом «Лексусе» или «Крузаке». Оттого и берутся дорогие машины, припаркованные у развалюх и хрущевок, — подметил комментатор.

— Верно подмечено. Цены как в Москве, но мы никогда не достигнем такого уровня, — высказался гость сайта.

Среди комментаторов оказались и те, кто отнесся к словам журналиста негативно. Кто-то предложил автору вернуться в «свое болото», кто-то — просто привыкнуть к порядкам и молча уважать традиции.

— В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Америка нам не пример. Пусть здесь некоторые «устаревшие правила», но они помогают нам оставаться такими, какие мы есть, — рассказал читатель.

— Нытик. Не нравится моя Уфа — давай до свидания, — с негативом написал гость сайта.

Тем не менее таких комментариев оказалось мало. Большинство всё же присоединилось к критике автора, дополняя ее своими вариантами.

— Народ живет не очень хорошо из-за отношения всех властных структур. Нет никакого смысла обращаться куда-то выше со своими проблемами, никто не поможет. От этого и всё вытекает, — поделился болью читатель.

— Все уезжают отсюда в Москву, Питер или Казань. Уфа наполняется сельскими жителями из башкирских районов, деревень и мигрантами. Мои молодые родственники все отсюда уехали и давно уже припеваючи живут в своих квартирах в нормальных городах, — привел пример комментатор.

— Сейчас чаем не угощают, народ стал другим, более злобным. Людям жить стало тяжело: денег не хватает, всё дорого, кредиты, зарплаты маленькие, — обратил внимание на проблему уфимец.

Ранее автор уже делился своим мнением о транспортной системе Уфы и ценах на аренду.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем