Культура интервью «Просто посмотреть в глаза человеку было каторгой»: интервью с уфимской студенткой из шоу «Голос»

«Просто посмотреть в глаза человеку было каторгой»: интервью с уфимской студенткой из шоу «Голос»

Гульнара Байгузина рассказала о первых попытках писать песни и выступлении перед 45 тысячами человек

Гульнара Байгузина

Сегодня, 10 марта, в эфире Первого канала вышло шоу «Голос» с участием уфимки Гульнарой Байгузиной. 21-летняя студентка прошла на слепые прослушивания: к карьере музыкантки девушка шла с 10 лет. Подробнее — в интервью на UFA1.RU.

«Хочу играть»

В 7 лет я начала выступать на сцене, потом в 10 лет я очень сильно захотела гитару. Не помню, почему возникло такое желание, — просто внезапно, в какой-то день я проснулась с мыслью, что мне срочно нужна гитара, я хочу играть. Возможно, это какое-то влияние всех вот этих детских сериалов про музыку. Дождалась гитары и поняла, что просто хотеть мало — надо было научиться еще играть, а мне казалось, что это все элементарно просто. Не без труда научилась, но самостоятельно, вообще ни к кому не ходила — с помощью интернета это было довольно легко. Сейчас я уже не помню, какие были трудности. Они были, естественно: эти первые непонимания, как ставить аккорды, больно, тяжело, хочется бросить. Но как-то не бросила и очень этому рада. Где-то в 15 лет начала писать каверы.

У меня была вторая страница в Instagram (деятельность организации в России признана экстремистской и запрещена. — Прим. ред.), которую я решила заполнить своими исполнениями разных песен. В основной аккаунт не очень хотелось публиковать почему-то, а слишком долго хранить в памяти телефона все эти видео — это слишком затратно. Мои первые каверы были, по-моему, на группу «Пицца».

Сначала [мои публикации] зарепостил аккаунт Russian Singers, который репостил всех, кто поет, и это было абсолютно бесплатно, ни за какие деньги — просто желание человека, какого-то администратора. При этом у этого паблика аудитория на несколько десятков тысяч подписчиков. Половина моих подписчиков пришла ко мне именно оттуда. Потом [фронтмен «Пиццы»] Сергей Приказчиков тоже заметил мои каверы. Когда он у себя разместил мой кавер на песню «Романс», для меня это было фееричное событие. Я не знала, что так бывает, что такое возможно. Казалось, известные люди недосягаемы, а оказалось, всё настолько просто. С тех пор я поняла, что надо этим продолжать заниматься дальше, раз людям нравится.

Девушка училась играть на гитаре с 10 лет

Я рада, что в тот момент пошла в «Телешко» (школа телевидения. — Прим. ред.) учиться, это сыграло определенную роль в моей жизни, потому что в какой-то момент я подумала, что, если не музыка, то что-нибудь еще [можно попробовать]. Там из меня сделали совершенно другого человека — открытого. Это заслуга «Телешко», 100 процентов. Без них я вообще не могла себя раскрыть, подать как-то, познакомиться с человеком, вообще посмотреть человеку в глаза, для меня это была ужасная каторга. Как раз в «Телешко» ты этим занимаешься: пишешь сюжеты, учишься перебарывать свой страх на камеру, работаешь. У меня начало открываться второе дыхание и в плане творчества. Я тогда поняла, что можно и «разбивать» камеры, интересоваться монтажом начала. Я думаю, творчество и медиа тесно связаны.

«Слышишь, как республика Башкортостан твою песню поет»

Я была на разных конкурсах. Я участвую где-то с 2019 года. Первый серьезный конкурс был «Громче» по поддержке молодых исполнителей. Там было очень много людей, со всей России приехали, и все были старше меня. Я победила в нем, и это было грандиозно, это была моя первая победа как автора-исполнителя. Я исполнила песню «Город», она только вышла, и я с ней в финале в Москве выступила. Начался уже мой путь дальше, начались разные конкурсы. В первый сезон встретила Леонида Агутина, когда я заняла первое место, детские номинации, мне было 17 или 18 лет.

Потом началась «Студвесна» — этот фестиваль я посещаю три года подряд. Очень хочу добить, и четвертый раз все же еще раз посетить. Это уже моя личная традиция, но посмотрим, как будет со временем и с дипломом. Без «Студвесны» мое студенчество было бы таким скучным, потому что я не представляю людей, которые ничем не занимаются, кроме учебы. Такая жизнь мне кажется абсолютно невыносимой. Мне всегда удавалось попасть на всероссийский этап, а там вся движуха, это эпицентр событий, знакомств, впечатлений. Я очень рада, что меня признают там как автора-исполнителя. На последней «Студвесне» в 2022 году я заняла второе место, что было приятно — до этого я занимала 3-е место, а тут поднялась на ступеньку выше. Во-вторых, это был 30-й юбилейный фестиваль, все понимали масштаб. Меня позвали спеть на закрытие. Там было 5 тысяч человек. Было ужасно приятно спеть свою песню «Самолеты», увидеть тысячи фонариков вокруг, услышать, как делегация твоя поет вместе с тобой, даже перекрикивали меня. И ты себя не слышишь, а слышишь, как республика Башкортостан твою песню поет. Я хотела на всю жизнь запомнить этот момент.

Учится певица на филфаке

Не менее грандиознейшее мероприятия — SunFest. Мне посчастливилось спеть на стадионе вместимостью 45 тысяч человек. Месяц назад я сидела там как зритель, а теперь смотрела на всех со сцены. Фестиваль проводился впервые, но организаторы — очень опытные люди, очень профессиональные, и большим счастьем было с ними поработать. Невероятные воспоминания. На сцене концертного зала и на сцене стадиона — это две разные вещи. Полчаса я исполняла сольную программу, полностью из своих песен. Вместе с нами на этой сцене выступали хедлайнеры: Slava Marlow, Iowa, Nautilus Pompilius, «Смысловые галлюцинации». Обычно же на концертах ставят начинающих на разогрев, а потом хедлайнеров, поэтому люди обычно подтягиваются позже, чтобы посмотреть на звезд, а не на ноунеймов. Но на SunFest было все продумано, организаторы нас перемешали. Это было интересно, потому что ты, во-первых, в списке со звездами, а во-вторых, у тебя есть гарантия быть услышанным зрителями.

Обычно настраиваешься на какие-то косяки, но все прошло настолько гладко и четко. На репетициях и выступлениях с нами общались как со звездами. Я думала: «Я сегодня буду выступать на стадионе перед 45 тысячами человек. Боже мой! Неужели это со мной происходит? Я же просто девочка из Уфы с гитарой». Я заняла 3-е место, что меня потрясло. Это было мое первое выступление на такую масштабную аудиторию, и 3-е место на этом фестивале — для меня пока главная победа в жизни. Мне еще подарили звукозаписывающую студию, теперь у меня дома есть аппаратура, чтобы творить. Правда, пока творить не очень получается из-за учебы и проекта [в шоу «Голос»]. Но я наверстаю.

«Мечта осуществилась»

15 декабря у меня вышел дебютный мини-альбом «Бескрайность». Я к этому шла с 10 лет, когда я вообще не умела писать песни и расстраивалась из-за этого. Но уже тогда я фантазировала: какой у меня будет альбом, как он будет называться, какая будет обложка. Мечта 10-летней девочки сбылась. Мне повезло поработать с хорошими людьми, хорошими звукорежиссерами. Мы сняли еще и клип в Москве. Мы его сняли за один день буквально, было весело.

На будущее я пока не хочу загадывать ничего, потому что это довольно сложно в современных реалиях. Ну посмотрим. Безусловно, хочется выпустить еще несколько песен. У меня уже осуществилась мечта выпустить альбом, но дальше, скорее всего, буду выпускать синглами — это удобнее и артисту, и слушателям. Возможно, запишем с кем-нибудь фит. Хочется поработать со многими интересными артистами профессионально. Возможно, я проведу какой-нибудь небольшой концерт в Уфе. Но это пока просто мысли, ничего точно загадывать не хочется. Но дальше будет круче — я всегда так говорю. Впереди — «Крокус» (смеется). Ну мало ли.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем