Культура На Юрия Шевчука составили протокол «Футбол» закончился — теперь по существу: в Уфе прошло первое судебное заседание по делу Юрия Шевчука

«Футбол» закончился — теперь по существу: в Уфе прошло первое судебное заседание по делу Юрия Шевчука

Его адвокат предъявил заключение лингвистической экспертизы

Дело над Шевчуком рассмотрят в суде Уфы

Сегодня, 5 августа, в Советском районном суде Уфы прошло первое заседание по административному делу против лидера группы «ДДТ» Юрия Шевчука. На ней адвокат ходатайствовал об очередной передаче материалов в Санкт-Петербург, где проживает артист, однако просьба была отклонена. Разбирательство будет проводить местный судья.

В то же время адвокат Александр Передрук попросил отложить рассмотрение дела. По его словам, ему необходимо время для ознакомления с материалами обвинения. Следующее заседание назначено на 16 августа.

Александр Передрук в разговоре с UFA1.RU сказал, что более подавать прошение о передаче дела в Петербург он и его подзащитный не станут. По его мнению, обжаловать решение уфимского суда уже просто бессмысленно. Кроме того, юрист сообщил о проведении лингвистической экспертизы высказываний Юрия Шевчука, из-за которых и был составлен полицейский протокол.

— Защитой было получено заключение психолога-лингвиста университета Лобачевского из Нижнего Новгорода. Согласно ему, в высказываниях Юрия Юлиановича не содержится вменяемого ему нарушения, — пояснил UFA1.RU Александр Передрук.

Напомним, протокол на Юрия Шевчука был составлен после концерта в Уфе, на котором он, как заявили в МВД, позволил себе дискредитирующие российскую армию высказывания. По словам очевидцев, артист спокойно воспринял визит полицейских в гримерку и лишь попросил, чтобы протокол направили в Санкт-Петербург. Однако оттуда дело вернули, а после приняли его снова и снова же вернули в Уфу.

После этого появилась информация, что судьи просто не хотят рассматривать дело против легендарного музыканта. Сам Юрий Шевчук в разговоре с UFA1.RU отметил, что это показывает, что среди судей «есть хорошие люди». Впрочем, его адвокат был куда более сдержан, отметив, что дело будет рассмотрено в любом случае.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем