Культура В Уфе скончалась пианистка-виртуоз Евгения Пупкова, прожившая последние годы в обшарпанной однушке

В Уфе скончалась пианистка-виртуоз Евгения Пупкова, прожившая последние годы в обшарпанной однушке

Она была третьим человеком в стране, сыгравшим все клавирные произведения Баха

Евгения Пупкова на концерте, приуроченном к своему 80-летию

В Уфе ушла из жизни заслуженная артистка Башкирии Евгения Пупкова. Об этом накануне, 20 марта, сообщили в Министерстве культуры республики. Артистке было 84 года. Как сообщают в Минкульте, в историю российского музыкального искусства ХХ века она вошла как третий человек, сыгравший все клавирные произведения Баха.

— Пианистка в течение нескольких десятилетий пропагандировала в России музыку классиков и творчество современных композиторов-авангардистов. Последний концерт пианистки состоялся в концертном зале Уфимского училища искусств 16 июня 2021 года, — рассказали в ведомстве. — Министерство культуры республики выражает глубокие соболезнования родным и близким Евгении Пупковой.

С 1970 года Елена Григорьевна работала преподавателем фортепиано в Уфимском училище искусств. Представители учебного заведения также выразили свои соболезнования родным и близким артистки в связи с ее кончиной.

— Евгения Григорьевна в 1961 году с отличием окончила Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского, затем — аспирантуру при Московской консерватории, — рассказали в училище. — Коллектив Уфимского училища искусств выражает искренние соболезнования родным и близким и разделяет с ними горечь невосполнимой утраты.

В 2019 году вокруг пожилой пианистки разразился скандал: тогда выяснилось, что между ней и ее родственниками возник конфликт из-за обшарпанной однушки на проспекте Октября, где она жила в последние годы. Пупкова заявляла, что родственники оставили ее без жилья, в то время как сами они считали, что ее могли обмануть мошенники. Подробнее об этой ситуации читайте по ссылке.

Ранее мы сообщали о смерти двух других известных артистов: актрисы Натальи Назаровой из «Любимой женщины механика Гаврилова» и Зинаиды Кириенко, которая исполнила роли в таких фильмах, как «Тихий Дон», «Казаки», «Судьба человека».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем