Культура Село, где молилась мать мэра Уфы Сергея Грекова, получило охранный статус

Село, где молилась мать мэра Уфы Сергея Грекова, получило охранный статус

Здесь бывал и сам глава Башкирии Радий Хабиров

Храм, который посещала мать мэра Уфы

Село Верхотор в Ишимбайском районе Башкирии получило охранный статус. Об этом говорится в приказе Башкультнаследия, опубликованном на сайте правовой информации республики. Подробнее — в нашем материале сегодня, 4 февраля.

— Утвердить предмет охраны исторического поселения регионального значения республики Башкортостан село Верхотор, границы территории исторического поселения, требования к градостроительным регламентам в границах территории, — сообщается в документе.

Село Верхотор находится в 40 километрах к югу от Ишимбая. Оно было образовано в середине XVIII века при Верхоторском медеплавильном заводе, закрытом еще в 1913 году. Сейчас здание предприятия находится в полуразрушенном состоянии. Посмотреть окрестности, в том числе старый завод, приезжал в новогодние праздники глава республики Радий Хабиров. Он заявил, что здесь может появиться «замечательный туристический кластер».

Отметим, что в этом селе расположен также храм Богородице-Казанский, среди прихожан которых была мать мэра Уфы Сергея Грекова, Евдокия. Согласно данным «Контур.Фокуса», до 15 декабря 2021 года женщина числилась учредительницей местной приходской организации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем