Культура Уфимский памятник архитектуры превратят в Музей полярников. Стоить это будет 35 миллионов рублей

Уфимский памятник архитектуры превратят в Музей полярников. Стоить это будет 35 миллионов рублей

Новому учреждению присвоят имя известного ученого Валериана Альбанова

Скоро объект культурного наследия превратится в музей Арктики 

В Уфе на создание Музея полярников имени В. И. Альбанова потратят более 35 миллионов рублей. Он разместится в здании объекта культурного наследия по улице Свердлова, 88 — усадьбе братьев Соловьёвых. Соответствующая информация появилась на сайте госзакупок сегодня, 19 февраля. Заказчиком выступил республиканский центр торгов. Объектом закупки значится «оказание услуги по созданию экспозиции музея». Заявки на участие в аукционе будут принимать до 17 марта.

Валериан Иванович Альбанов — ученый, полярный штурман, участник дрейфа на паровой шхуне «Святая Анна» («Википедия»).

— Реализованная экспозиция должна отвечать современным тенденциям мирового и отечественного музейного дела с высокой технологической оснащенностью аудиовизуальными средствами, способствовать поддержанию конкурентоспособности музея на рынке туристических и образовательных услуг, развитию привлекательного имиджа города, — сообщается в документах закупки.

В музее планируется организовать 15 зон: пять общественных, вестибюль, проходная, зал истории освоения Арктики, зал, посвященный научному, литературному и художественному воспроизведению экспедиций, кинозал, детская комната и другие. Предполагается наличие мультимедийной периферии: интерактивных мониторов, проекторов, медиаплееров.

Напомним, что реставрация усадьбы Соловьёвых закончилась в конце 2018 года: работы велись два года. В советские годы это здание превратилось в коммуналку с отдельными входами для каждой семьи. В доме имелось множество комнат, которые были сгруппированы в несколько секций по принципу последовательного примыкания.

— Внешний облик здания не потерпел особых изменений, а вот пространственно-планировочная структура потерпела большие изменения в процессе последовательного приспособления для нужд жителей. В ходе работ были воссозданы крыша и кровля, отреставрирован и воссоздан фасад, воссоздан декор обрамления оконных проемов, восстановлены исторические столярные заполнения дверей и окон по фотографиям начала XX века и аналогам, а также был произведен демонтаж поздних пристроев входных групп, — рассказали два года назад представители Башкультнаследия.

Ранее на создание этого музея из федерального бюджета выделили грант в 6 795 606 рублей.

Заметили интересную госзакупку? Расскажите нам об этом.

Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем