Культура Что рисуют за решеткой: ФСИН Башкирии показала картины осужденных

Что рисуют за решеткой: ФСИН Башкирии показала картины осужденных

Самородкам позавидуют любые профессиональные художники

Таким заключенные видят мир

В храме имени Георгия Победоносца в Уфе сегодня, 21 октября, открылась необычная выставка. Авторы картин — не профессиональные художники, а обычные осужденные, которые сидят в колониях Башкирии. Место для экспозиции выбрали не случайно — все картины, их порядка 20, посвящены религиозной тематике.

Кисти художника-самоучки Тимура Исмагилова, осужденного из уфимской колонии № 3, принадлежат сразу три работы с говорящими названиями: «Архимандрит Дамаскин», «Покаяние», «Александр Невский».

Это те самые картины Исмагилова

— Сразу по прибытии в учреждение я устроился в клуб работать художником, примерно через 3 месяца начал заниматься живописью, масляными красками, учился посредством литературы, книг. Больше всего мне нравится рисовать портреты, стараюсь совершенствоваться, стремлюсь к реалистичной живописи. В планах на будущее — несомненно, продолжить заниматься рисованием на свободе, — рассказывает Тимур, который, к слову, не в первый раз принимает участие в различных выставках картин осужденных.

Есть в коллекции и пейзажи

Для осужденных — это не просто картины, а способ творческого самовыражения. Произведения выполнены в различных техниках — масло, акварель, графика. Можно увидеть красивые храмы, природные пейзажи, портреты и даже философское видение религии.

Эта картина написана маслом

— Все представленные картины отображают взгляд людей за решеткой на красоту и великолепие религиозного мира. Они отражают душу человека, который согрешил, оступился, но все-таки не потерял до конца образ Божий в человеке. Тяга к прекрасному есть в каждой душе, и души, которые могут так видеть мир, не потеряны. Через творчество они меняются. Делают шаги к переосмыслению своей жизни, — говорит руководитель отдела по тюремному служению Уфимской епархии Башкортостанской митрополии иерей Анатолий Киселев. — Выставка очень нравится посетителям. Через них люди начинают относиться к осужденным как к оступившимся, не лишённым возможности исправления людям. Через картины появляется больше сострадания, душевности и понимания, что всегда есть надежда начать новую жизнь.

Человек в робе и Бог

Выставка проводится в рамках Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы «Не числом, а смирением», организованного ФСИН России.

По словам священнослужителя, через картины люди начинают относиться к осужденным как к оступившимся, не лишенным возможности исправления людям

— Все участники выставки обязательно будут поощрены. Ведь все картины выполнены с душой, от чистого сердца и с любовью, — отмечает помощник начальника УФСИН России по Башкирии по организации работы с верующими Александр Петров.

В учреждениях ФСИН функционируют 116 различных кружков, в которых занимаются более 4000 осужденных.

Картина осужденного

В УФСИН Башкирии составили рейтинг самых читаемых книг среди осужденных. Судя по всему, люди, которые отбывают наказание в местах лишения свободы, отдают предпочтение произведениям классиков русской литературы. Подробнее в материале.

Хотите рассказать о жизни в колонии? Пишите нам.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем