Культура В Стерлитамаке театр сменил афишу после критики в соцсетях

В Стерлитамаке театр сменил афишу после критики в соцсетях

Местные жители сочли издевательством изображение разбойника с кураем

На некрасивую афишу даже пожаловались главе региона, мол, местный драмтеатр занимается разжиганием межнациональной розни

Сотрудникам Стерлитамакского государственного театрально-концертного объединения пришлось просить прощения у жителей города. А всё дело в неудачном анонсе спектакля по детской сказке «Три богатыря и Соловей-разбойник» — люди не оценили изображение злого персонажа с кураем в руках.

— Стерлитамакский драмтеатр занимается разжиганием межнациональной розни. На 13 октября анонсировали сказку «Три богатыря», в афише к данной сказке нарисован в уничижительной форме башкир с национальным головным убором и кураем на руках, — на казус обратил внимание житель Стерлитамака.

В комментариях в аккаунте главы Башкирии мужчина попросил Радия Хабирова разобраться с некрасивой афишей:

— Издевательство. Башкортостан — дружная республика, в ней нет места межнациональной розни. Разберитесь, пожалуйста!

Возможно, у художника курай ассоциируется с соловьиной песней, вот и не подумал он, что такое изображение может кого-то оскорбить. Старался

Читал ли этот комментарий сам Радий Фаритович — неизвестно. По крайней мере, автору обращения он ничего не ответил. Зато ответили сотрудники театральной студии. Официально, на страничке в собственном аккаунте в социальной сети:

— Руководство Стерлитамакского государственного театрально-концертного объединения приносит свои извинения за ситуацию, связанную с выпуском афиши к спектаклю «Три богатыря и Соловей-разбойник». Приняты меры по изъятию афиш из соцсетей и афишных тумб. Никакого умысла не предполагалось, — написали представители Талии и Мельпомены накануне, 6 октября.

Работы местных художников далеко не всегда приходятся по душе жителям Башкирии. Вот, к примеру, рисунок карикатуриста Камиля Бузыкаева и сам Радий Хабиров счел оскорбительным. Правда, в тот раз речь шла об оскорблении наших соседей из Татарстана. Но всё равно пришлось Камилю извиняться за свое творчество. А в апреле этого года конфуз вышел из-за традиционного башкирского блюда чак-чака — людям не понравился креатив кондитеров, которые выполнили его хоть и с любовью, но в виде священного Корана.

А что оскорбляет вас? Напишите нам, присылайте фотографии или видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем