Культура На йыйын приехал трактор: у подножия Куштау определяют задачи башкирского народа

На йыйын приехал трактор: у подножия Куштау определяют задачи башкирского народа

Организаторы заявляли о сборе 1500 человек, на деле — меньше сотни

Около восьми десятков человек собрались на всебашкирский национальный праздник

Сегодня, 23 июня, у подножия шихана Куштау собрались мужчины Башкирии, чтобы обсудить задачи башкирского народа. Сторонники общественного движения созывали на мероприятие заранее, объявления публиковали уже в начале июня.

Как сообщил источник UFA1.RU, изначально организаторы намеревались собрать полторы тысячи человек, а фактически желающих определить ближайшее будущее башкир — около восьми десятков. Возможно, именно с нехваткой участников «форума» связан перенос даты — изначально национальный праздник с традиционными состязаниями заявляли на 15 июня.

На мужском Всебашкирском йыйыне, как его назвали организаторы, помимо задач на будущее намеревались обсудить итоги борьбы с продавцами незаконного алкоголя и проблемы Куштау. Были в планах и обсуждения предстоящих выборов главы Башкирии. На деле собравшиеся мужчины устроили противостояние с техникой:

— Все въезды на Куштау перепаханы... Как только ребята начали закапывать дорогу, чтобы проехать, тут же подъехал трактор и заново перепахал все, — о ситуации на дороге написал подписчик группы, посвященной мероприятию.

О разработке горы Куштау стало известно еще в конце прошлого года:

— Что касается горы Куштау, то охранного статуса у нее нет, разрешительные документы на начало разработки выданы еще в 2017 году, и работы уже ведутся, — объявил тогда врио главы Башкирии Радий Хабиров.

Однако местные житель до сих пор пытаются защитить местную достопримечательность. В середине июня инициативная группа даже записала довольно профессиональный видеоролик со вставками съемок гор с квадрокоптера.

Присутствовали на этом мероприятии? Пишите в комментариях, а также присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», в WhatsApp по номеру +7–987–101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем