Криминал расследование Четыре квартиры, особняк и три элитных иномарки: выяснили, чем владеет экс-замминистра ЖКХ Башкирии

Четыре квартиры, особняк и три элитных иномарки: выяснили, чем владеет экс-замминистра ЖКХ Башкирии

Общая стоимость имущества бывшего чиновника оценивается девятизначным числом

Ильдус Мамаев оказался счастливым владельцем огромного богатства 

Несколько дней назад прокуратура республики в судебном порядке потребовала обратить в доход государства более 1,5 миллиона долларов, две квартиры в Уфе и два земельных участка в Алуште, приобретенных экс-заместителем министра жилищно-коммунального хозяйства.

Речь идет об Ильдусе Мамаеве. Основанием для такого решения стали результаты прокурорской проверки.

— Установлено, что чиновник приобрел валюту на общую сумму 113,6 миллиона рублей. Кроме денежных средств в собственности служащего, его родственников и аффилированных лиц находились земельные участки в республике Крым, квартиры в Уфе, нежилые помещения и жилой дом площадью свыше 500 квадратных метров, — отметили в ведомстве.

Сотрудник регионального министерства не смог подтвердить законность происхождения имущества и денег на сумму 126 миллионов рублей.

Во время проверки экс-чиновник за несколько дней переоформил многомиллионное имущество на других людей, доход которых также был несопоставим с его стоимостью. После проверки служащий уволился по собственному желанию. В суд направили заявление о признании сделок недействительными, на имущество наложили арест.

Как уточнили в прокуратуре, когда чиновник узнал, что в отношении него начались проверки, то в один день он постарался избавиться от многих объектов — совершил сделки по отчуждению. Это отследили по Росреестру.

Его товарищ, с которым они долгое время работали вместе, тоже оказался под следствием. Речь идет о генеральном директоре АО «Башкоммунприбор», он был директором предприятия с 2016 по 2019 годы.

Корреспондент UFA1.RU выяснил, что это за имущество, где оно находится и сколько официально зарабатывал чиновник.

Кто такой Ильдус Мамаев?


Будущий миллионер и по совместительству слуга народа родился 58 лет назад, в 1962 году. Начал свой трудовой путь Мамаев с должности простого электромеханика на Златоустовском машиностроительном заводе.

Но проработал будущий чиновник там недолго — в том же году, что и устроился на работу, отправился носить кирзовые сапоги в рядах Советской армии. Там он провел долгих три года. После того, как Мамаев демобилизовался, он снова вернулся на Златоустовский машиностроительный завод, где в течении пяти лет трудился то грузчиком, то слесарем, то мастером.

Спустя пять лет будущий замминистра дорос до мастера ЖКУ. И тут начал свою стремительную карьеру в сфере ЖКХ. В 28 лет Мамаев стал мастером, а потом и старшим в ЖЭУ-6 в Кировском райсовете Уфы. Спустя год стал уже начальником ЖЭУ-7 все того же района.

А спустя три года обычный начальник ЖЭУ стал уже заместителем начальника управления предприятий жилищного хозяйства и инженерного обеспечения мэрии Уфы. Позже Мамаев занимал пост генерального директора таких компаний, как ДП «Башкоммунприбор», ГУП «Башкоммунприбор», ОАО «Башкоммунприбор».

Этими предприятиями Мамаев руководил 13 лет. Он оставил их, когда в 2014 году перешел на должность заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства Башкирии. На этом посту Мамаев просидел до мая 2020 года.

Все это время Мамаев не забывал и учиться. В 27 лет окончил Челябинский политехнический институт имени Ленинского комсомола.

В 39 лет решил поступить в Башкирскую академию государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан. Там получил специальность технолога машиностроения, металлорежущих станков и инструментов, параллельно учился на государственном и муниципальном управлении.

В 2010 году закончил Уфимский государственный авиационный технический университет по программе «Теплоэнергооборудование и теплоэнергоустановки». Также Мамаев является советником государственной гражданской службы Республики Башкортостан 2 класса.

Чем владеет министр?


Корреспондент UFA1.RU выяснил, какое имущество нашли у бывшего чиновника прокуроры. Обо всем по порядку.

Все недвижимое имущество бывшего чиновника на картинке

Недвижимость

Квартира на улице Мингажева в доме № 107. Корреспондент UFA1.RU выяснил, что двухкомнатная квартира в этом доме стоит более 5,5 миллиона рублей, а трешка обойдется уже в 7 миллионов рублей. Во дворе дома находятся школа и детский сад, рядом остановки транспорта, институты и колледжи, хорошая транспортная доступность.

Также прокуроры нашли у Мамаева еще одну квартиру на улице Софьи Перовской, в доме № 44/2. В этом же доме у экс-чиновника было нежилое помещение. Трешка в этом доме обойдется в 6,5 миллиона рублей, однушка — в 3,8 миллиона. А офисное помещение в соседнем доме стоит около 6 миллионов рублей.

Также у семьи Мамаевых есть гараж на улице Ветошникова, находится он рядом с домом № 97 и входит в кооператив «Спутник». Стоимость такого гаража составляет примерно полмиллиона рублей.

Также прокуроры обнаружили квартиру на улице Бехтерева, в доме № 10/3. Стоимость трехкомнатной квартиры в этом районе превышает 4 миллиона рублей, однушка обойдется в 2–3 миллиона рублей.

Также у Мамаева есть жилой дом в Чесноковке и еще одна квартира на улице Архитектора Рехмукова, в доме № 7. Здесь трешка стоит аж 8 миллионов рублей, а двушка — 4,5.

Также во время оперативно-разыскных мероприятий в телефоне экс-замминистра нашли фотографии двух участков в Алуште. Прокуроры выяснили, что бывший чиновник также приобрел их на неустановленный доход. Участки имеют кадастровую стоимость в 7 и 7,7 миллиона рублей.

Транспорт

В собственности Мамаева три элитных иномарки — Land Cruiser, BMW и Land Rover. Стоимость новеньких машин варьируется от 3–4 до 6–7 миллионов рублей в зависимости от комплектации. На вторичном рынке иномарки обычно мало теряют в цене. Также у экс-чиновника есть снегоход и прицеп.

Если вы думаете, что чиновник мог удачно жениться и его супруга бизнесвумен, то вы ошибаетесь. Она домохозяйка, сын — студент, а дочь — школьница.

Сколько зарабатывает экс-министр?


При всем при этом, согласно декларации, которую Мамаев сдал в 2018 году, как госслужащий, доход у него весьма скромный для подобных покупок. За год экс-замминистра заработал всего 2,6 миллиона рублей. Это около 217 тысяч в месяц.

Тогда чиновник задекларировал земельный участок под индивидуальное жилищное строительство в 1788 квадратов, жилой дом в 505,3 квадрата, 1/3 доли квартиры в 81,1 квадрата, еще две квартиры в 37,3 и 75,9 квадрата соответственно.

Также у чиновника в собственности был гараж в 22,4 квадрата и три хозяйственных сооружения. Также Мамаев задекларировал нежилое помещение в 177 квадратных метров.

Супруга чиновника владела исключительно 1/3 доли квартиры в 82,1 квадрата. За год она заработала 1,2 миллиона, включая деньги от продажи недвижимости. Их несовершеннолетний ребенок не владел никакой недвижимостью.

Из автомобилей Мамаев задекларировал только один автомобиль — Land Rover, прицеп к нему и снегоход. О других машинах в декларации ни слова. У супруги экс-чиновника автомобиля не было.

Эта декларация также послужила поводом для прокурорской проверки.

Что говорит сам Мамаев?


Ильдус Мамаев заявил «Коммерсанту», что не получал копии искового заявления и с его содержанием не знаком.

— Во время работы в Министерстве никакое имущество я не приобретал. Буду доказывать законность того имущества, которое было приобретено до прихода в Министерство,— заявил он нашим коллегам.

Депутаты Башкирии отчитались о доходах за прошлый год. На основе их деклараций корреспондент UFA1.RU составил топ-10 самых богатых народных избранников республики и выяснил, насколько богаче (беднее) они стали за год. У некоторых также по несколько квартир и машин, кто знает, может быть, и они скоро станут героями нашей публикации.

Если вы лично знакомы с Ильдусом Мамаевым, присылайте сообщения, фотографии и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем