UFA1
Погода

Сейчас-9°C

Сейчас в Уфе

Погода-9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -14

0 м/c,

752мм 73%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Криминал эксклюзив

Следователь из Башкирии — о подробностях изнасилования дознавательницы, шизофрении и медиках

Никита Чувилин дал UFA1.RU эксклюзивное интервью

Никита Чувилин занимался расследованием многих уголовных дел в республике

Стали известны подробности расследования дела об изнасиловании дознавательницы в Уфе. Их редакции UFA1.RU рассказал сыщик, который входил в группу расследования преступления. Никита Чувилин отвез потерпевшую на медицинское освидетельствование сразу после ее заявления об изнасиловании.

Как рассказал сыщик, медики зафиксировали у девушки многочисленные телесные повреждения тела, в том числе и характерные последствия совершения преступления против половой неприкосновенности. После проводилась судебно-медицинская экспертиза. Для расследования этого дела создали целую следственно-оперативную группу. Позже материалы дела передали в центральный аппарат Следственного комитета.

Шизофрения и принудительное лечение


Никите Чувилину всего 28 лет, но в его послужном списке уже много интересных и резонансных дел. К примеру, он расследовал дело женщины, которая в марте прошлого года выкинула свою двухлетнюю дочь из окна девятого этажа. Позже нашли лежащей под окнами и ее саму.

Трагедия произошла зимой, снег смягчил падение ребенка — девочка отделалась лишь ушибами. В ходе следствия мать направили на психиатрическую экспертизу, выявили шизофрению и признали невменяемой. Уголовное дело направили в суд, он постановил направить мать на принудительное лечение.

Что интересно, родственников с похожими отклонениями у женщины в роду не было — ее состояние развилось на фоне послеродовой депрессии.

— По ней даже уже было видно, что она не в себе. Первые звоночки услышал муж — последние пару недель она была странной, обидчивой, неразговорчивой. А за день до ЧП она вызывала полицию к себе домой и говорила, что муж не выпускает ее из дома, хотя звонила с улицы, — говорит Никита.

Муж уже собирался показать ее психиатру, но не успел — заболевание женщины продиктовало свои условия развития событий. К счастью, девочка не получила даже переломов. Единственное, что выявили медики, — это переохлаждение. В течение недели малышку выписали из больницы и передали отцу под опеку.

— Мы общались и с женщиной, она очень адекватная и сама была в шоке от произошедшего. Следствию она никак не противодействовала, — вспоминает Никита.

Сейчас мама девочки до сих пор находится на лечении. В решении суда не был указан срок лечения, психиатры должны сами диагностировать выздоровление. Если состояние пациентки улучшится, они обратятся с ходатайством в суд, и он решит ее дальнейшую судьбу.

Дела, которые так или иначе связаны с медиками, расследует Никита

Доказать вину медиков бывает сложно


В практике Никиты Чувилина есть дела, связанные с ненадлежащим оказанием медицинской помощи. Однако далеко не все из них доходят до суда — вину медиков доказать сложно. Следователям нужно сначала установить дефекты, выявленные после оказания медицинской помощи. А уже потом установить прямую связь между действиями медиков и последствиями, к которым они привели, чтобы можно было предъявить обвинения конкретному лицу.

Но обвинительного решения суда некоторые дела все же доходят. В 2017 году в перинатальном центре Уфы умер младенец. Следствие длилось два года — и только в прошлом году материалы по нему легли на стол судьи.

Беременная женщина поступила в роддом, на свет появился малыш, но жизнь его была недолгой — он скончался. Убитая горем мать посчитала, что в этом была вина медиков, ведь осложнений во время беременности у нее не было, малыш появился на свет здоровым.

Она обратилась в следком, там начали проверку, подключили специалистов Минздрава и страховых организаций. В учреждении изъяли все необходимые медицинские документы, следком назначил судебно-медицинскую экспертизу. И уже на основе всех этих документов провели комплексную судмедэкспертизу, где перед комиссией поставили несколько вопросов, основной из которых был — допущены ли нарушения при оказании помощи? И стало ли это причиной гибели младенца?

Комплексную экспертизу проводили больше полугода. Исследовали все — от документов и анализов до лекарственных средств.

— Зачастую в такой категории уголовных дел свою вину редко кто признает, потому что это неосторожное преступление, неумышленное. Виновным в гибели младенца суд признал акушера-гинеколога, ему дали один год условно. То есть мы проводим кропотливую работу, наша первоочередная задача — не привлечь врача к ответственности, а установить, имелась ли ошибка при оказании помощи. Поскольку эти преступления небольшой степени тяжести, наказание за них незначительное, как правило, суд ограничивается условным сроком, — рассказывает Никита.

Дел у Чувилина целый воз и маленькая тележка

«В больнице не лежал, но нарушения медиков зафиксировал»


В этом плане расследование убийств занимает гораздо меньше времени — следователь может уложиться в два-три месяца, даже несмотря на то что экспертиз там куда больше.

По словам Никиты, сейчас на врачей стали жаловаться чаще. Если раньше люди отправляли свои претензии только в Минздрав, и все решалось внутриведомственной проверкой, то теперь они пишут во все инстанции. Только не все обращения несут за собой основания.

— Всякое бывает, порой беседуешь с человеком — нарушение налицо. А по факту не все бывает так, как думает заявитель. По его мнению, врачи должны были сделать конкретные манипуляции. Проверяем, и выясняется, что медики поступили правильно и сделали все, что могли. Иногда люди обращаются в суды исключительного для того, чтобы добиться возмещения материального ущерба. А иногда жалобы пишут и невменяемые люди — запрашиваешь документацию, а оказывается он и в больнице-то никогда не лежал, но нарушения медиков зафиксировал, — говорит Никита.

Однажды в следком обратилась женщина, которая утверждала, что была беременна тройней, а врачи выкрали двух ее детей. Началась проверка, и оказалось, что она родила ребенка, но одного. Это фиксировалась и на УЗИ ранних сроков, и позже. При этом женщина наблюдалась в разных городах и у разных врачей, и везде были одни данные. Она родила здорового, крепкого, но одного ребенка.

Покусился на двух детей сожительницы


Вел Никита Чувилин и дела, связанные с ущемлением прав малолетних. В Илишевском районе взрослый мужчина решил сойтись с женщиной. Они жили вместе недолго — всего две недели, но и за такой короткий период он успел испортить жизнь и женщине, и двум ее детям, которым на тот момент было всего четыре и шесть лет. Однажды мужчина злоупотребил алкоголем и стал приставать к малышам. Дети не могли дать ему отпор, и он беспрепятственно совершил насильственные действия сексуального характера. Испуганные дети о произошедшем матери рассказали не сразу. А когда все раскрылось, женщина сразу помчалась в полицию.

Мужчину задержали, он во всем сознался, его заключили под стражу. Только вот перед судом он взял свои показания назад — заявил, что на него оказали давление, и он преступления не совершал. Это прибавило к его сроку немало лет.

— В доказательственной базе были показания детишек. С ними поработали специалисты и психологи, мы приложили к материалам психиатрические экспертизы, которые в том числе выявили, склонны ли дети ко лжи. Результаты оказались отрицательными — дети не врали. В итоге мужчина получил 18,5 лет в колонии особого режима. Он подал апелляцию, но приговор оставили без изменений, — вспоминает Никита. — В СИЗО обвиняемые по делам об изнасиловании часто отказываются от своих первоначальных признательных показаний. Это связано с тем, что они содержатся там с заядлыми рецидивистами, которые и подсказывают им, как «лучше» поступить. Якобы если не признаваться, то не посадят. Это оборачивается против них. Признание вины — смягчающие обстоятельство. А если судья видит, что доказательная база собрана, а обвиняемый от своих слов отказывается, в содеянном не раскаивается, то срок его увеличивается — вместо 4 лет, к примеру, он получит 6.

Никита рассказал, что практически все тяжкие и особо тяжкие преступления против личности совершаются людьми в состоянии алкогольного опьянения. На памяти следователя нет ни одного убийства, которое бы совершили без вмешательства алкоголя: спиртное заставляет даже самых близких людей хвататься за нож или кидаться в драку.

Следователи стараются довести до конца и разобраться в каждом деле. Иногда они бывают дома всего несколько часов в сутки, а иногда даже спят на работе, но они всегда находятся на страже спокойствия граждан даже ценой собственного комфорта.

Ранее UFA1.RU публиковал материал о лучшем следователе России, который живет в Уфе. Он может вычислить преступника даже по разбросанным зубочисткам.

Если вы знаете героя для нашей публикации, присылайте сообщения, фотографии и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем