Криминал Байки силовиков Верховный суд решил судьбу «Поволжского маньяка», который убил четверых старушек в Уфе

Верховный суд решил судьбу «Поволжского маньяка», который убил четверых старушек в Уфе

Он заявлял, что следствие по его делу было необъективным

Радик Тагиров в суде скрывал лицо | Источник: 116.RUРадик Тагиров в суде скрывал лицо | Источник: 116.RU

Радик Тагиров в суде скрывал лицо

Источник:

116.RU

«Поволжский маньяк», который убивал старушек в Татарстане и Башкирии, останется сидеть в колонии всю жизнь. 43-летний Радик Тагиров несколько раз пытался обжаловать приговор и дошёл до инстанции в Москве. Но Верховный суд России не поверил убийце.

Напомним, серия убийств происходила в 2011–2012 годах. Как уже подтвердили суды, Радик Тагиров испытывал нужду в деньгах, поэтому он решил пойти на убийства, чтобы добыть нужные средства. В качестве жертв выбирал тех, кто не смог бы ему противостоять, — одиноких старушек.

Представляясь сотрудником ЖЭУ, он расспрашивал соседей о жильцах. Так, весной 2011 года он вышел на 82-летнюю пенсионерку, на которую напал в её квартире и задушил. Летом нашли тела ещё восьми женщин. Некоторые квартиры были ограблены.

Нападения проходили в разных городах: начав с Казани, дальше Тагиров отправился в Ижевск, Киров, Чебоксары, Самару, Уфу (4 жертвы), Саратов, Пермь, Иваново и Екатеринбург. В 2012-м преступления прекратились.

Тагиров потом зажил новой жизнью, перестал общаться с матерью. Она забеспокоилась и обратилась в полицию, попросив разыскать сына. Так силовики получили ДНК и выявили сходство с теми биоматериалами, которые нашли на местах преступлений. 1 декабря 2020 года Тагирова нашли и задержали.

В марте 2024 года Верховный суд Татарстана приговорил «Поволжского маньяка» к пожизненному сроку на особом режиме. Первые 10 лет он должен провести в тюрьме. Апелляция оставила приговор в силе. Верховный суд России его подтвердил.

Всего на счету маньяка 31 убийство и 3 покушения, а также 33 разбоя.

«Коллегия по уголовным делам, рассмотрев кассационную жалобу осужденного, не нашла оснований для смягчения наказания», — сообщили в ВС РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED2
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
24
Гость
ТОП 5
Рекомендуем