Криминал Номерок блатной Подробности Люди в курсе: уфимского перекупа блатных номеров оставили в колонии за кражу внедорожника

Люди в курсе: уфимского перекупа блатных номеров оставили в колонии за кражу внедорожника

Автоблогер свою вину так и не признал

Уфимец отправился в колонию общего режима | Источник: andreivaliev / Instagram (экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ), Gosnomer102 / TelegramУфимец отправился в колонию общего режима | Источник: andreivaliev / Instagram (экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ), Gosnomer102 / Telegram

Уфимец отправился в колонию общего режима

Источник:

andreivaliev / Instagram (экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ), Gosnomer102 / Telegram

Шестой кассационный суд в Самаре оставил в силе приговор уфимскому автоблогеру Андрею Валиеву: на родине его признали виновным в краже автомобиля клиента. Машина, согласно приговору, стоила 7,7 миллиона рублей, покупатель её оплатил, но так и не получил. Сам Андрей Валиев сказал, что авто предназначалось для другого человека, который ему угрожал. Но ему всё равно дали 4 года. Рассказываем детали дела.

Из приговора Калининского суда Уфы следует, что Валиев и потерпевший заключили договор на поставку Range Rover из Южной Кореи за 7,7 миллиона рублей. Клиент всё заплатил, Валиев привёз «Рендж» в Уфу и поставил его в автосалоне своего знакомого.

Далее сотрудник салона привёз авто в адрес потерпевшего. Тот забрал машину и отвёз её в сервис, где поставил систему спутникового слежения. Затем он отдал машину сотруднику, чтобы тот оформил её. Вот тогда-то и начались странности.

«Валиев, заведомо зная, что автомобиль оставлен на территории автосалона, а также понимая, что никаких договорных отношений по приобретению вышеуказанного автомобиля с потерпевшим не имеет, решил совершить тайное хищение. Достоверно зная, что на Range Rover установлена охранная сигнализация с системой спутникового слежения, которая будет препятствовать хищению автомобиля и что её необходимо демонтировать, не посвящая свидетеля в свои преступные намерения, попросил последнего переместить автомобиль в фирменный центр», — указано в приговоре.

В том сервисе Валиева прекрасно знали, поэтому исполнили его просьбу отключить спутниковое слежение.

Подсудимый сказал в суде, что потерпевший был лишь человеком, который оплатил сделку — настоящий заказчик остальную часть так и не оплатил, поэтому он, Валиев, машину не оформлял. А так как с потерпевшим заключили лишь договор поставки, а не покупки, то машину ему отдавать не нужно.

Потом, говорит Андрей Валиев, ему стали поступать угрозы — он испугался, так как знал, что заказчика автомобиля ранее судили за убийство. Уверял, что обращался в полицию. Отец Валиева сказал в суде, что другого его сына якобы похитили в Кыргызстане и украли 7 миллионов рублей — говорит, это сделал заказчик. Жена автоблогера передала его слова о том, что «это какая-то ошибка», а так-то он человек «очень честный».

Потерпевший заявил, что настоящим покупателем является он, а не кто-то ещё, машину забрали у него под предлогом экспертизы, потом сказали, что у него долг, но он сказал, что никому ничего не должен.

Свидетели подтвердили, что автоблогер приезжал за «Ренджем» и оплачивал отключение сигнализации. Оглашены показания того, кого подсудимый назвал «настоящим заказчиком»: он сказал, что о покупке Range Rover не знал и перестал общаться с Валиевым в начале 2023 года, когда проворачивалась сделка с этим авто.

Отметились и таможенники: они сказали, что именно уфимец заявлял себя как лицо, владеющее внедорожником, он подавал документы на растаможку (которая стоила больше миллиона рублей). Показаний свидетелей хватило, чтобы признать Валиева виновным.

Примерно такой автомобиль привезли из Кореи | Источник: Gosnomer102 / TelegramПримерно такой автомобиль привезли из Кореи | Источник: Gosnomer102 / Telegram

Примерно такой автомобиль привезли из Кореи

Источник:

Gosnomer102 / Telegram

Первая инстанция учла, что Валиев, хоть и не признал вину, но возместил ущерб — 7,8 миллиона рублей, имеет благодарности и грамоты (не указано, от кого именно), а также пожертвовал деньги спортивным организациям, учли наличие малолетнего ребёнка. Поэтому в Калининском районе ему дали условный срок, но апелляция его отменила.

В Самаре адвокат автоблогера указывала, что решение Верховного суда Башкирии слишком суровое, на это у него не было оснований. Оппозицию ей составил зампрокурора республики, который счёл решения двух инстанций законными. Коллегия кассационного суда постановила, что исправление Валиева вне изоляции от общества невозможно.

«Оснований для смягчения назначенного наказания не имеется, поскольку все заслуживающие внимания обстоятельства были надлежащим образом учтены при решении вопроса о виде и размере наказания, которое является справедливым, соразмерным содеянному и соответствующим личности осуждённого», — говорится в определении.

Ещё после апелляции приговор вступил в силу — и, значит, Андрей Валиев сейчас находится в колонии (скорее всего, в Уфе). Его срок закончится в июне 2029 года, если в течение заключения не попросит об условно-досрочном освобождении.

Помимо этого, против автоблогера подали гражданский иск, где с него требуют возместить ущерб. Сначала дело рассматривал Кировский суд Уфы, но по просьбе Валиева иск перенесли в его район. Сумма и детали пока неизвестны.

Автосалон блогера продолжает работать. Там прямо не комментировали отправку шефа в колонию, выложив лишь пост «А где Андрюха», из которого тоже ничего не следует. Но люди в курсе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
10
Гость
ТОП 5
Рекомендуем