Криминал В Уфе работника УГНТУ осудили за взятку в 7 миллионов рублей от застройщика

В Уфе работника УГНТУ осудили за взятку в 7 миллионов рублей от застройщика

Сдал его, кстати, тот же самый предприниматель

Осужденного уже уволили из вуза

В Уфе осудили 41-летнего бывшего заместителя главного инженера нефтяного университета. По версии суда, Динар Г. тайком вступил в сговор с застройщиком, ремонтирующим помещения вуза. За помощь в составлении положительного акта приемки работник учреждения запросил 7,3 миллиона рублей, однако сделка так и не состоялась — его повязали прямо во время переговоров.

Как сообщили в пресс-службах следкома и прокуратуры Башкирии, схема, которую предложил инженер, была проста: застройщику разрешается экономить на стройматериалах и оборудовании от 20 до 45% по каждому договору, однако предпринимателю придется заплатить 7,3 миллиона рублей работнику вуза, чтобы тот провернул всё максимально незаметно. Глава компании согласился, предварительно сообщив об этом правоохранителям.

Инженера задержали во время передачи предпринимателем предоплаты в размере почти 1 миллиона рублей через его знакомого. Мужчине предъявили обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Дело вскоре передали в суд, где уголовную статью изменили на «покушение на мошенничество». В итоге подсудимому назначили наказание в виде 3,5 года лишения свободы условно, а также штраф в 100 тысяч рублей.

Следствие это не удовлетворило, по информации пресс-служб ведомств, вынесенный приговор оказался слишком мягким, поэтому правоохранители намерены обжаловать его. Ранее силовики добились отмены оправдательного решения в отношении 28-летней владелицы Nissan Juke Дарьи Сорокиной, сбившей мать и сына на пешеходном переходе. Подробнее об этом можно прочитать на нашем сайте.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем