Криминал подробности 8 уголовных дел за дипломы: замдиректора транспортного вуза в Уфе обвинили во взяточничестве

8 уголовных дел за дипломы: замдиректора транспортного вуза в Уфе обвинили во взяточничестве

Рассказываем, что известно о специалисте и обвинении против него

Сергей Тюнегов проработал в транспортном вузе 3 года

В Уфе замдиректора по учебно-производственной работе Уфимского филиала Самарского государственного университета путей сообщения попал под следствие. Его подозревают в получении взяток от студентов за помощь в написании дипломных работ и защите диплома. Как выяснил UFA1.RU, речь о Сергее Тюнегове, у которого уже были проблемы с коллегами.

Центральное межрегиональное следственное управление на транспорте следкома России по выявленным фактам возбудило 8 уголовных дел. Мужчине инкриминируют часть 3 статьи 290 УК РФ — получение взятки за незаконные действия. Следователи полагают, что замдиректора в 2020 и 2021 годах получал от студентов от 15 до 20 тысяч рублей за изготовление дипломных работ и написание положительного отзыва. Также он помогал получить хорошие оценки на государственной итоговой аттестации при защите дипломного проекта.

— Преступление было выявлено в результате проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УТ МВД России по ПФО. Получение студентами ненадлежащего уровня технического образования могло помешать поддержанию уровня транспортной безопасности на высоком уровне. С целью недопущения повторения подобных случаев в адрес контролирующих ведомств и руководства университета подготовлены представления об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений, и усилении ведомственного контроля за работой преподавательского состава, — сообщает пресс-служба следственного управления на транспорте СК РФ.

Сергей Тюнегов выступает с трибуны

В самом учебном заведении UFA1.RU рассказали, что Сергею Тюнегову около 35 лет и на данный момент он уже уволился с занимаемой должности. Его бывшие коллеги говорят, что такой исход был вполне ожидаем.

— Он вел себя с преподавателями не всегда корректно, скорее фамильярно. Среди выпускников тех лет у него было два отличника. Пока непонятно, как на них повлияет уголовное дело, возбужденное в отношении преподавателя, — сообщил нам один из сотрудников уфимского филиала вуза.

Тюнегов ранее хорошо зарекомендовал себя как специалист, такой вывод можно сделать, прочитав ветку обсуждений на странице Куйбышевской железной дороги (филиале ОАО «РЖД») в соцсети «ВКонтакте».

— Молодых специалистов всегда тянут вперед. Живой пример в депо — Сергей Тюнегов (устроился на работу летом слесарем, через месяц — инженер-технолог, а теперь остается и. о. старшего мастера ПТО), — написала в 2009 году одна из участниц группы Татьяна Давыдова.

Читайте также о громком коррупционном скандале в уфимском военкомате. Один из уже бывших сотрудников учреждения отмазывал за деньги игроков Континентальной хоккейной лиги.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите на нашем канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем